Инфекция и достоверность

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, уважаемый доктор. Хочу у вас спросить такой вопрос? Вот вы на все вопросы про ВИЧ пишите что надо обследоваться 3-6-9-12 мес от предпологаемова инфекцирования методом ифа антитела я так понимаю, но нигде непишите про антиген р24 который намного раньше выявляется в крови чем антитела. Дак зачем же тогда здавать анализы более чем 3 месяца если не антител ни антигена р24 не выявляется. И везде как написано если нет антител то антиген уже присутствует а более поздний срок антиген не выявляется но уже антитела есть. Вот у меня 77 дней прошло вт+аг отрицательно, как быть в этой ситуации
Теги: антиген р24
Категория: Инфекционист
Добавлен: 4 марта 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-07 10:11
Антон! Т. к. вирус ВИЧ может вызвать появление антител до 12 месяцев, при подозрении на заражение с установленным случаем ВИЧ инфекции у партнера, то последнее обследование по такому случаю необходимо проводить именно через 12 месяцев. Если антител не будет, то заражение не произошло. Всего доброго.
Платная консультация
Антон 2020-03-07 12:28
Вы мне про антиген р24 так ничего не сказали
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-07 18:40
Антон! Ответ иммунной системы на этот антиген вируса ВИЧ зависит от количества вируса попавшего в организм, от состояния иммунной системы этого организма. В одном случае ответ будет положительным через 3 месяца заражения, в другом через 12 месяцев. Поэтому, если есть действительно сведения, что был контакт с вирусом ВИЧ, желательно пройти обследование через 3 и 12 месяцев после заражения.