Чем отличается

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Елена
Владимировна, скажите чем отличается стафилакок А от Б, вы не скажите,?, Мне назначили анализ асло это стрептокок. И на аллерген стафилакока. Но я смотрю есть а и б стафилакоки, можете объяснить? Спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 апреля 2021 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-06 12:47
Андрей! Стафилококк и Стрептококк, это различные бактерии. Стафилококки (лат. Staphylococcus) — род повсеместно распространённых грамположительных бактерий-кокков. Род стафилококки входит в семейство Staphylococcaceae. В род стафилококка входят следующие виды S. aureus (стафилококк золотистый) S. epidermidis (стафилококк эпидермальный) S. saprophyticus (стафилококк сапрофитный), S. warneri. Стрептококки (лат. Streptococcus) — род грамположительных факультативно анаэробных бактерий. По типу определяемого на кровяных средах лизиса эритроцитов стрептококки подразделяются на следующие типы: α -гемолитические (зеленящие), вызывающие частичный гемолиз, β -гемолитические, вызывающие полный гемолиз, γ -гемолитические (негемолитические), не вызывающие гемолиза. Вот действительная градация этих двух бактерии по их виду. АСЛО вам назначили, чтобы увидеть реакцию организма на стрептококк, если он есть в организме. Всего доброго.
Платная консультация
Андрей 2021-04-06 13:48
Если он есть. Тогда антибиотики? А как выявить в организме стафилакок?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-04-06 14:21
Андрей! Сдавайте мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам. И кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам.