Чувствительность к антибиотикам при взятии анализа из разных мест

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Елена Владимировна! Беременность, 28 недель. В стационаре выявили энтерококк фекалис при посеве в мазке. В эпикризе написано, что чувствителен к амоксициллину и назначили лечение Амоксиклав в дозировке 375 принимать 3 раза в день, 7 дней. Дело в том, что я много раз в своей жизни сдавала посевы из ротоглотки по причине хронического тонзиллита, и всегда бактерия стафилококка, стрептококка и протечке были устойчивы к пенициллину и амоксициллину, а сейчас энтерококк фекалис наоборот чувствителен к этим антибиотикам. Я всегда думала, что если у конкретного человека есть устойчивость к каким-то антибиотикам, то ими нельзя вылечить уже никакие бактерии. Разъясните, пожалуйста 1) Возможно ли так, что у одного человека разная чувствительность разных бактерий на один и тот же антибиотик? То есть энтерококк фекалис из влагалища чувствителен в амоксициллину, а стафилококк и стрептококк, взятые из ротоглотки устойчивы? Или все таки если есть устойчивость к определенным антибиотикам, то ими уже никакие бактерии нельзя вылечить, и не важно откуда брали анализ? 2) Адекватная ли дозировка препарата назначена для лечения энтерококк фекалис? Дозировка ведь самая низкая. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 февраля 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-28 23:01
Евгения! Принимайте Амоксициллин чистый без клавулоноаой кислоты. По 500 мг 3 раза в день. И полезная флора Линекс. Лечение всегда нужно проводить с учетом чувствительности к антибиотикам, которую выдала лаборатория. Проходите лечение. Всего доброго.
Платная консультация
Евгения 2019-03-01 07:53
Спасстбо за быстрый ответ! Дело в том, что я уже начала принимать в дозировке 375 мг 3 раза в день. Теперь нельзя менять дозировку. И Вы не написали сколько дней принимать в дозировке по 500мг. Вы считаете, что дозировка 375 мг для лечения энтерококка фекалис недасточна? И почему Вы против клавулоновой кислоты? Амоксиклав только с этой кислотой и продаётся.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 09:25
Евгения! Амоксиклав это амоксициллин +клавулоновая кислота. Амоксициллин, это чистая форма антибиотика. Принимайте препараты, что вам назначили. Т. к. прием уже нельзя отменять. Всего хорошего.
Платная консультация
Евгения 2019-03-01 10:36
Хорошо, спасибо, Елена Владимировна! Надеюсь результат будет положительный от лечения.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-03-01 12:35
Евгения! Пожалуйста. Всего хорошего.