Посевы на микрофлору

Спрашивает: Anna11
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, зачем лаборатории предлагают отдельный посев на золотистый стафилококк? Общий посев на миклофлору его не выявляет?
У меня субфебрильная температура, воспаление в горле и в зубе, повышены лейкоциты (гранулоциты) и С-реактивный белок. В посеве мазка из зева обнаружена Klebsiella pneumonie, рост обильный (10^4 Кое/т), но чувствительный к ней антибиотик не повлиял на температуру и воспаление.
Какие анализы стоит сдать?
Имеет ли смысл делать анализ крови на стерильность через 3 дня после окончания приёма антибиотика, если антибиотик не помог? Достаточно анализа крови на аэробные бактерии, или на анаэробные тоже надо?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2017 года

29 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-26 18:08
Анна! Сдается в лабораторию мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если у вас высеяна только клебсиелла, значит другой микрофлоры в мазке нет. Клебсиелла выявлена в небольшом микробном числе. Большим считается 5 степень и выше. У вас выявлена в 4 степени. Лечение можно провести согласно чувствительности. По поводу воспаления в зубе, лечение должен назначить стоматолог после осмотра вас.
Платная консультация
Anna11 2017-08-26 20:59
Спасибо. Лечение от клебсиеллы проведено, но на температуру и воспаление не повлияло. В зуб антисептик положили, но стоматолог говорит, что температура не от зуба.
Когда можно сдать кровь на стерильность после антибиотика?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-27 11:12
Anna11! Кровь на стерильность можете сдавать сейчас. Лечение зуба проводят после рентгена зуба и кроме антисептика назначается антибиотик для приема внутрь, если есть повышение температуры.
Платная консультация
Anna11 2017-08-27 12:57
Спасибо, я сдала кровь на стерильность и лейкоцитарную формулу.
Зубу делали не только рентген, но и КТ. Стоматолог сказал антибиотики не принимать без анализов. Но я уже за 2 месяца 5 антибиотиков пробовала, последний только по анализу мазка из зева - не помог ни один.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-27 19:30
Anna11! Если стоматологи так уверены в отсутствии своей патологии, то антибиотик не принимайте, пока не получите ответ на стерильность.
Платная консультация
Anna11 2017-09-02 07:03
Никаких бактерий у меня не нашли, ни в крови, ни в носу. В лейкоцитарной формуле повышены нейтрофилы сегментоядерные, а лимфоциты понижены.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-02 19:53
Anna11! Повышение нейтрофилов бывает при острых бактериальных инфекциях, сопровождающиеся гнойно-воспалительными процессами. Т. к. нет вирусов и идет борьба с инфекцией, то идет снижение лимфоцитов.
Платная консультация
Anna11 2017-09-02 20:54
Спасибо. Наверно, от зуба все-таки, периодонтит или периостит.
Anna11 2017-09-08 22:28
Можете мне посоветовать какие ещё анализы сдать? Не могу выяснить причину температуры. Стоматологов я спрашивала уже 3-х. Все говорят одно и то же: около зуба воспаление очень слабенькое, температуру и лейкоциты повышать не может, кроме зуба есть ещё какая-то проблема. В горле тоже воспаление очень слабое. Чем наиболее вероятно заразиться в стоматологии?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-19 20:23
Anna11! Сделайте соскоб с языка на кандиды и чувствительность к антибиотикам. Повторите мазок из глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. И почему если все хорошо с зубом, есть " маленькое воспаление". Пройдите осмотр у врача инфекциониста в поликлинике.
Платная консультация
Anna11 2017-09-22 07:58
Вроде я выяснила диагноз - воспаление нервных окончаний тройничного нерва. От зуба началось, после пломбировки канала зубом нерв придавило. А на рентгене нервы не видны, только кости, поэтому стоматологи не видели воспаления.
Мазок из зева я недавно пересдала. Klebsiella pneumonie стало еще больше, 10^7 Кое/т. Назначили от неё Ципролет. Еще стрептококк 10^5 - на верхней границе нормы. Грибов не обнаружено.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-24 14:38
Anna11! Это уже хорошо, что появился диагноз. Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
Anna11 2017-10-25 09:37
Спасибо! У меня никак не получается вылечить воспаление ни миндалины, ни тройничного нерва. Клебсиелла пневмонии третий раз в мазке с миндалины, хотя я лечила 2 раза антибиотиками по анализам, секстофагом, местными антисептиками для горла. Может ли периодонтит быть источником этой бактерии? Может от неё повышаться температура?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-25 10:08
Anna11! Бактерия может быть источником хронического тонзиллита и пародонтита. Лечение бактерии проводится если она выделяется в большом микробном числе -это показатель выше 10 в 5 степени. В меньшем показатели, лечение не требуется. Вы пройдите посев кала на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам, чтобы исключить наличие этой бактерии в большом микробном числе в кишечнике. Воспаление тройничного нерва проходит очень длительно от 3 до 6 месяцев. Вы пройдите сейчас КУФ на миндалины курсом 6 процедур. После этих процедур через 72 часа повторите посев на флору из ротоглотки.
Платная консультация
Anna11 2017-11-27 16:36
Здравствуйте! У меня возник ещё вопрос по поводу антибиотика. Проблемный зуб я удалила. Мне кажется, что он был источником инфекции, хотя и никто из 8-ми стоматологов не нашел в чем с ним проблема. В день удаления я начала принимать антибиотики. Последний анализ на микрофлору показал, что моя клебсиелла пневмония чувствительна к амоксиклаву. Я принимала амоксиклав 5 дней 3 раза в день по 500+125 мг, потом амоксиклав кончился, и я принимала амоксициллин ещё 5 дней 3 раза в день по 500 мг. При этом температура 9 дней постепенно падала с 37,3 до 36,7, и воспаление в горле уменьшалось. А на 10-й день опять стало хуже, температура поднялась до 37,1. Может надо изменить схему приёма антибиотика? Больше принимать? Или прекратить уже?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-11-30 12:12
Anna11! Антибиотик принимать только 10 дней. После этого сдайте контрольный мазок из ротоглотки и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Anna11 2017-12-29 15:06
Добрый день! Я сдала мазки из носа и из зева. В носу ничего не обнаружено, анализ мазка из зева во вложении. Посоветуйте антибиотик, пожалуйста. Температура 37,1. Болит половина головы. За последний год я пила амоксициллин, эритромицин, трихопол, зиннат, азитромицин, ципролет, амоксиклав, офлоксацин.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-12-29 19:06
Anna11! Вы можете принимать препарат Ципрофлоксацин по 250 мг 2 раза в день. Курс приема 7 дней. Препарат Исмиген по 1 т. утром под язык. Курс приема 10 дней. Всего доброго.
Платная консультация
Anna11 2018-01-09 21:33
Мне ничего не помогает. Все равно 37,1 и болит половина головы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-13 18:20
Anna11! Пройдите осмотр у врача невропатолога для исключения воспаления тройничного нерва.
Платная консультация
Anna11 2018-01-14 00:49
У тройничного нерва прошли все симптомы после удаления зуба. Болит волосатая часть половины головы, немного лимфоузлы на шее и миндалина.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-01-19 17:08
Анна! Так тройничный нерв имеет с каждой стороны лица по 5 ветвей, которые лучами расходятся от точки его выхода на лицо. Осмотр невропатолога нужен. Неврит может длиться до 6 месяцев. Удачи вам.
Платная консультация
Anna11 2018-01-20 08:49
Я уже сама научилась тестировать тройничный нерв, как невролог делал. Сейчас нормальная нервная проводимость. Но невролог говорил, что температура не от нерва.
Anna11 2018-05-05 11:40
Посмотрите, пожалуйста, мои новые анализы. Можно по ним сказать, есть ли инфекция или аутоимунное заболевание?

Лейкоциты 8,9 (4-10)
Гранулоциты 76,3% (50-70)
Нейтрофилы сегментоядерные 72% (40-60%) Лимфоциты 19% (20-40%)

Ревматоидный фактор 21,61 (0-20)

АТ к ТПО 61,3 (0-30)
ТТГ 1,31 (0,3 - 4)
Т4 св. 15,8 (10-25)

Раньше лейкоциты были выше, 11-12, сдвиг в лейкоцитарной формуле был такой же. С-реактивный белок был повышен, теперь в норме. Ревматоидный фактор был в норме, теперь повышен.
В мазках и зева и носа ничего не высеялось. Стоматолог посоветовал сделать посев пункции из лимфоузла на анаэробные бактерии. Мне это надо?
Температура 37,2, болит половина головы, немного болезненны лимфоузлы, заушный и вниз от него.
Anna11 2018-05-05 11:41
Anna11 2018-05-05 11:42
Anna11 2018-05-05 11:43
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-09-30 16:40
Anna11! Фа1лы не открылись. По той информации, что вы написали, данных за вирусное заболевание нет.