Помогите разобраться в анализе Эпштейна-Барр

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, 2 месяца держится температура 37,4 к вечуру снижается до 36 6. Симптомов простуды нет. Были увеличены лимфоузлы (в пределах нормы) сдала анализ на вирусы Эн Барра, помогите разобраться? В какой стадии болезни нахожусь (или я уже им болела) назначили антибиотики клабакас и циклоферон уколы через день. Очень переживаю т. к она может спровоцировать что то страшное.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 августа 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-29 21:52
Юлия! По данным обследования, вы уже переболели этими герпесвирусными инфекциями. Сдайте мазок из носоглотки методом ПЦР на ВЭБ, ЦМВ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. ПЦР выявляет ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей. Если ДНК будет выявлено, тогда решать вопрос о проведении противовирусного лечения. На данный момент антибиотик не принимайте. Если есть патология со стороны щитовидной железы, то препарат циклоферон принимать нельзя. Можете сдать еще мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Платная консультация
Юлия 2017-08-30 08:37
Здравствуйте, спасибо за ответ, почему не принимать антибиотики? Если я переболела то сейчас что то подхватила какую то инфекцию лор -органов?
Щитовидка 13,5 делала узи. Гормоны буду еще сдавать
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 12:00
Юлия! Чтобы принимать антибиотик, нужно сначала выявить бактерию из ЛОР органов. Сдается мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Если будет выявлена патогенная микрофлора, то лечение проводится с учетом чувствительности этой бактерии к антибиотикам.
Платная консультация
Юлия 2017-08-30 14:13
То есть я в правильном направлении что ищу подобную инфекцию в своем организме? Что это связано бактерией лор-органов? (симптомов насморка, боли в горле- нет)

температуру чувствую 37,1

я делала флюорографию, рентген гр. Клетки, анализ мочи, биохимию крови, экг, узи щитовидки, гормоны щитовидки - вроде все нормально
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-08-30 20:50
Юлия! Теперь сдайте мазок из носоглотки на микрофлору.