Сыпь на теле после большой температуры

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 7 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочке 7 месяцев. С утра поднялась температуры до 39, на второй день тоже 39 и небольшая сыпь внизу живота, плюс герпес на нижней губе. Вызвали скорую, сдали кровь и сделали УЗИ почек и брюшной полости. Диагноз поставлен ОРВИ и назначили антибиотики. На третий день температура нормализовалась 36,3-36,7 насморка нет. Внешне здоровый ребёнок. Но выступила сильно сыпь. Не чешется. На спине, шее и животе. Немного в области лба. Антибиотики принимаем супрекс, из жаропонижающих применяли цефекон-д. Аппетит в норме. Также врачи сказали что горло красное с белыми точками. Одним словом не особо понятно что с ребёнком. Может ли это быть корь или краснуха/ветрянка. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 6 мая 2017 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-07 17:44
Сергей! Проводится мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. Мазок из носоглотки методом ПЦР ВПГ 1/2 тип, ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип качественный анализ. Чтобы выявить ДНК этих инфекций на слизистой. Если есть герпетическая сыпь, обязательно назначаются противовирусные препараты - свечи Виферон по 150 тыс ЕД 2 раза в день. Курс 10 дней. В зависимости какой вирус будет выявлен методом ПЦР, проводится коррекция лечения. По фото невозможно дифференцировать сыпь.
Платная консультация
Сергей 2017-05-09 18:49
Спасибо за ответ. Оказалась у нас было розеола.