Какие анализы сдать, чтоб подобрать антибиотик при гнойной ангине

Спрашивает: Лейсан
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня заболел сын, ему исполняется в ноябре 3 года. Сначала появились сопли, через два дня одышка, которую сняли за два дня Беродуал и Пульмикорт, на третий день болезни обнаружили на миндалинах гнойнички, пропили флемоксин солютаб, гной не прошёл, а только больше распространилсяштук по 3-4 мелких на каждой миндалине, сопли жидкие до сих пор, сегодня 13 дней как болеет, температуры нет. Подскажите, пожалуйста как нам лечиться, чтоб гной не распространялся и какие анализы и на что нужно сдать, ведь получается этот антибиотик безсилен перед болезнью. Как правильно подобрать антибиотик чтоб справиться с болезнью. Спасибо!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-22 23:35
Лейсан! Ангина может быть вызвана бактериями и вирусами. Поэтому пациент проходит обследования 1. мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам 2. Мазок из носоглотки или слюна методом ПЦР к вирусам -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6тип, ВГЧ 7 тип качественный анализ. Результаты этих анализов выяснят этиологию ангины и насморка. Результаты анализов должен оценить врач инфекционист. Всего доброго.