Ангины, кератиты, что делать?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
Раз в год болею ангиной примерно. Вот недавно - в очередной раз, не тяжелая (температура не выше 38, налёт на миндалине с одной тороны только, как появился быстро, так и исчез на первый же день приёма антибиотика под вечер). Пролечила, но не отпринимала антибиотик до конца (три дня амоксиклав, повелась, что прошли все симптомы, оставила только местные средства). Через две недели - снова ангина, более легкая форма. Повторила лечение, на этот раз полностью пролечила (хемомицин 5 дн, ингавирин, +местные ср-ва).
И снова, прошла неделя, я с орви (жжет носоглотку, головная боль, маленькая темп). Сейчас фервексы выпила, промываю аквариносолью, мирамистином и тд, и съела одну таблетку Иммудона (мама фармацевт предложила). 2 года назад обнаружен был стафиллокок при прохождении мед комиссии, инфекционист назначила препарат, "пшикала в нос" достаточно продолжительно, потом мазки все были в норме.
Сейчас периодически бывает температура 37,2 (но я грешила на психосоматику, тк однажды был такой период после смерти бабушки, проверили всё досканально, а температура держалась, потом стала нормальной "сама по себе"). Но тут, получается, и ангины (последняя летом до этого), так же летом был острый коньюктивиткератит обоих глаз (бактериальный или вирусный - не сказали точно, один врач предположил, что герпетический, другой вторую версию выдвинул, но острые боли были, по словам доктора, на аппарате "язвочки" на роговице были видны, поэтому сказали"это может быть заразно".

Подскажите, пожалуйста, дальнейшие действия в данной ситуации? В ближейшее время у нас не попасть к инфекционисту.
Возможно ли, сдать анализы без приёма, хотя бы платно. Если да, то какие? И пока жду сдачи мазков и др, можно ли начать какое-то лечение? Предполагаю, что может этот стафилококк так проявлять себя. Извиняюсь, не доктор конечно, но на основе всего естественно какие-то варианты объяснения.
Заранее спасибо за внимание и ответ. С уважением, Татьяна.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 апреля 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-08 10:49
Татьяна! Учитывая вашу историю -пройдите обследование на вирусы и бактерии. Сдайте мазок из носоглотки на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут вызывать тонзиллит и поражение глаз. И мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и фагам. С ответами пройдите осмотр у врача инфекциониста. Всего доброго.
Платная консультация
Татьяна 2019-04-08 16:51
Спасибо большое, Елена Владимировна. Даже не ожидала, что ответ будет настолько быстрым и ёмким. Очень благодарна. Здоровья Вам и Вашим близким! :)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-04-08 18:57
Татьяна! Пожалуйста. Всего хорошего.