Продолжительная высокая температура при ангине

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2,6
Здравствуйте, Ребенку 2,5 года, заболели гнойной ангиной (диагноз педиатра), выписали Панцеф, ТантумВерде, Нурофен, Парацетамол с анальгином и антигистаминный. Температура держалась 39. На третий день приема антибиотика температура начала снижаться, а на четвертый и пятый нормализовалась. А на вечер шестого дня опять 38.8, вся ночь в жару, Нурофен не помог, утро последнего дня приема, а у нас 38.1. Это нормально? Или стоит искать и другие причины?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 декабря 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-13 17:06
Татьяна! Есть вероятность развития 2-х факторов -1. это вирусная ангина, вызванная ВЭБ, ЦМВ, или другим вирусом герпеса 2. появились осложнения на фоне ангины. Что нужно делать. 1. сдать мазок из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, 7 тип, 8 тип. 2. сдать мазок из носоглотки на флору и чувствительность к антибиотикам, ОАК, ОАМ. пройти контрольный осмотр у врача. При вирусной природе заболевания нужно добавлять прием противовирусных препаратов. При развитии осложнений -их лечение. Всего доброго.