Жжение горла, выделения из носоглотки

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Хронический катаральный фарингит
Здравствуйте, я пою, и у меня, после приезда с "юга" в 2015 году начались проблемы с горлом (как оказалось, именно с глоткой(голосовые связки в порядке) , задняя стенка постоянно красная, много всего пропил и сдал анализов, последний осмотр у лора-фониатора показал, что имеется вазомоторный ринит и фарингомикоз, подскажите, чем лечить и какие анализы сдать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 мая 2017 года

22 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-19 12:46
Михаил! Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Пройдите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Мазок укажет на название бактерии и название препарата, которым можно убрать возбудителя, если он будет выявлен. ФГДС, исключит заброс содержимого из желудка в пищевод. Это явление тоже может вызывать хронический фарингит.
Платная консультация
Михаил 2017-05-19 14:43
Спасибо, на флору мазок часто сдаю-последний анализ показал Стафилококк золотистый, и к нему антибиотик. Антибиотиками я испортил всю флору и от этого грибки. А вот на остальное не сдавал. Как пройти тест на Хиликобактер? ФГДС это глотание лампочки? Как по-другому пройти эту процедуру, она может поцарапать пищевод.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-21 15:51
Михаил! Лечение стафилококка можно провести с использованием бактериофага. Поэтому сдается мазок на микрофлроу и чувствительность к бактериофагам. Бактериофаг, это не антибиотик. Тест сдается -дыхательный на хеликобактер пилори, ПЦР кала на хеликобактер пилори, кровь из вены на антитела класса А, М. ФГДС надо проходить. Этот метод может выявить и кандиды на пищеводе, в желудке. Увидеть все рефлюксы -забросы. ФГДС не царапает органы, т. к. это волокнистая оптика, повторяет все изгибы ЖКТ.
Платная консультация
Михаил 2017-05-22 14:51
Спасибо, и ко всему прочему, месяц назад появился зуд в заднем проходе, точнее вокруг него, что это может быть? На гельминты сдавал-анализ отрицательный.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-22 19:46
Михаил! Такое может быть при нарушении микрофлоры в кишечнике. Сдается кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам.
Платная консультация
Михаил 2017-05-23 16:19
Спасибо,
Михаил 2017-05-23 16:22
А чем лечиться дисбактериоз, кроме бифидумбактерина и прочего г. на? Что то по -серьезнее
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-23 22:32
Михаил! Лечение назначается различными препаратами после получения данных по составу нормальной и патогенной микрофлоры. Если есть патогенная микрофлора, то лаборатория выдает название бактериофага, которым можно провести лечение.
Платная консультация
Михаил 2017-06-12 14:30
Здравствуйте, чем лечить "Кандида крузеи"? соскоб с носа выявил этот гриб, нужно колоть "Амфотерицин В"? Подскажите, пожалуйста, что предпринять для лечения?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-14 18:52
Михаил! Если лаборатория выдала название этого возбудителя кандидоза, то и должна была выдать название лекарственных препаратов, к которым чувствителен этот возбудитель. При выделении грибов в носу, не назначаются препараты В/м.
Платная консультация
Михаил 2017-06-15 08:06
Спасибо, у нас не делают результаты на чувствительность к грибам, только на антибиотики, чувствительные к бактериям, поэтому не знаю. ПИМАФУЦИН ПОДХОДИТ ДЛЯ «КРУЗЕИ»?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-15 16:59
Михаил! Есть импортный препарат капли Цитросепт, который применяется для приема внутрь и в носовые ходы. Именно при лечении вашего вида кандиды. Находите эти капли и пробуйте. Пимафуцин, это препарат комплексного действия. Его применять вы всегда сможете. Пробуйте натуральный препарат.
Платная консультация
Михаил 2017-06-19 09:56
Здравствуйте, а еще есть Цитролюкс -отечественный, пишут, что даже более эффективный! Помогите, пожалуйста, с анализами на глобулины: G-22,2 , A-5,26, M-2,24, повышенные? E-37. Гемоглобин в июне -170. Сказали, к вам обратиться! Что делать дальше? Температура никогда не повышалась. Сонливость. Вялость. Иногда чрезмерная активность. На ревмофактор сдавал-все в порядке. Вич-отрицательный. Эритроциты-5,4. Лейкоциты -6.4.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-20 01:38
Михаил! Оба препарата имеют одинаковый состав. Поэтому можете пользоваться Цитролюкс. По поводу глобулинов лучше обратиться к иммунологу. И у него пройти обследование на иммунную панель. Он сможет вам провести коррекцию иммунного статуса.
Платная консультация
Михаил 2017-06-20 08:00
Простите, иммунолог советует обратиться к инфекционисту, потому что вы поможете более квалифицированно. У меня еще фарингомикоз определили, может быть это повышает глобулины? Что делать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-06-20 14:32
Михаил! Но, инфекционист не занимается лечением фарингомикоза. Патология эта относится к заболеванию лор органов. И лечением занимается ЛОР врач.
Платная консультация
Михаил 2017-07-17 08:36
Здравствуйте, посев выделил такое: Кандида глабрата в носу (умеренный рост) с зева(5000 *10 в 3 степени) , как лечить? Что лечить? "Амоторицин В"? Каспофунгин(12000-20000 р!) Прыскаю люголем-он временно помогает, краснота спадает, потом снова. Чувствую, что грибы у меня не только в области глотки, хотя прописывают "Кандид" -это все не помогает.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-20 22:13
Михаил! Вы можете сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам, чтобы определить состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Пройдите ФГДС, чтобы при осмотре могли увидеть наличие кандиды, если она есть, в пищеводе. Лечение кандиды проводится с учетом чувствительности, которую выдает лаборатория.
Платная консультация
Михаил 2017-10-06 16:41
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, анализ-прикрепляю, что делать против этой заразы? Гемофильная группа(обильный рост) если я правильно понял.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-23 21:14
Михаил! Лечение также проводится с учетом чувствительности выделенной бактерии к лекарственным препаратам.
Платная консультация
Михаил 2017-10-31 11:45
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, фото(прикрепляю). на лице появляются, периодически, такие "прыщи"-в интернете начитался, что это признаки Менингита- это есть у меня: покраснение кожи, урчание в животе, общая слабость, кашель с мокротой, болезненные ощущения в горле при глотании, боль в груди, в анализе Гемофильная инфекция без соответствующих антибиотиков к ней. То, что вы говорили про анализ на Хеликобактер-сделать нет возможности. Может быть сделать ВАКЦИНУ от Гемофильной инфекции или СТРЕПТОТЕСТ? Помогите!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-10-31 22:07
Михаил! Это не признаки менингита. И при этом заболевании нет таких высыпаний. Ваш терапевт назначит вам антибиотик, отхаркивающие препараты, пробиотики, спрей на слизистую глотки. Все решите на очном осмотре у врача в поликлинике.