Неферметирующие грамотрицательные бактерии

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 год 2месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребенку 1г 2 мес. Постоянно воспалено горло (около 6 мес.) температуры нет, какие то гнойнички, сдали анализы, Зев -бактерии - Chryseobacterium indologenes10*3, чувствительность к антибиотикам:
цефтазидим, пиперациллин, цефепим, пиперациллин-тазобактам - чувствительный;
меропенем, ампициллин - сульбактам - устойчивый; Acinetobacter baumannii10*3, чувствительность к антибиотикам: цефтазидим, пиперациллин, цефепим, меропенем, пиперациллин-тазобактам ампициллин - сульбактам - чувствительный;
Нос-Staphylococcus aureus10*4, чувствительность - цефокситин, клиндпмицин, эритромицин, цефотаксим, оксациллин- чувствительный, пенициллин - устойчивый; Streptococcus pneumoniae10*5, чувствительность - цефокситин, клиндпмицин, эритромицин, цефотаксим, оксациллин, пеницилин - чувствительный. Увеличены лимфоузлы на шее и в паховой области, повышены лейкоциты 13,4, пропили секстафаг, брызгали горло всем чем могли, горло не проходит, подскажите как дальше лечить, использовать ли антибиотики и какие?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 декабря 2016 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-12-28 13:17
Светлана! Проведите контрольное обследование из носа и ротоглотки после лечения. Санации подлежит только стафилококк 10 в 4 степени и стрептококк 10 в 5 степени. Остальные бактерии это условно-патогенная микрофлора в маленьком микробном числе. Лечение ее не проводят. Стафилокок лучше лечить способом обработки носа и миндалин раствором бактериофага стафилококкового. Антибиотики не принимайте. Учитывая увеличение лимфатических узлов, лейкоцитоз необходимо исключить герпесвируснцю инфекцию. Сдайте мазок из ротоглотки на реакцию ПЦР ИЦМВ, ВЭБ качественный анализ. Сдайте анализ крови из вены методом ИФА на антитела класса М, G к ИЦМВ и ВЭБ. Если будут выявлены вирусы и антитела, то необходимо получать лечение у детского инфекциониста.
Платная консультация
Светлана 2017-01-14 11:45
Елена Владимировна, добрый день, подскажите, у ребенка поднялась температура 39 и был вялый, я испугалась и дала таблетку флемаклава ну и жаропонижающее конечно, вечером температура прошла, на следующий день температуры нет, мы собираемся ехать в другой город и сдавать анализы которые вы нам написали, можно ли больше не пить антибиотик и если все таки нет, то через сколько можно будет сдавать эти анализы, спасибо
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-14 21:14
Светлана! Антибиотик не принимайте. Анализ можно сдавать и на фоне приема антибиотиков, если будет необходимость в их приеме.
Платная консультация
Светлана 2017-01-16 16:07
Спасибо Вам большое! Всего доброго)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-16 17:51
Светлана! Выздоравливайте. Удачи вам.