Альфа гемолитический стрептококк в ротоглотке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Елена Владимировна! После посещения стоматолога началось жжение слизистой ротоглотки и языка, эрозии на языке. Сдала мазки с ротоглотки. Кандидоз не обнаружен. Мазок ПЦР на герпес! /2 вида и цетамегаловирус-отрицательно. Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам: массивный рост альфа гемолитический стрептококк, этиологически значимой микрофлоры не обнаружено, антибиотикограмма не проведена. Сказали лечение не требуется. Скажите по пожалуйста массивный рост стрептококка требует лечения? Какие анализы еще можно сдать, что бы все таки найти причину жжения и эрозии. ФГДС выявил хронический гастрит, хеликобактерии не выявлены. Жалоб на желудок нет, лечение не назначено. Сахар 4,2. Моча и кровь сказали в норме. Гастроэнтеролог сказал, что это вирусное. Инфекционист, что само пройдет. Хожу по кругу два года. Елена Владимировна, на какие инфекции еще можно сдать анализы? Может стоит пролечить стрептококк? Спасибо за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 30 января 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-30 19:40
Ольга! Альфа -стрептококк наименее вреден для человека. Сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам в данный момент. Сдайте ОАК. Пройдите осмотр у гематолога.
Платная консультация
Ольга 2017-01-30 22:02
Спасибо, Елена Владимировна!
Ольга 2017-01-31 17:29
Здравствуйте, Елена Владимировна! Скажите пжл может еще сдать на вирус ВЭБ? Спасибо.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-31 18:30
Ольга! Сдайте кровь из вены методом ИФА на антитела класса М и G к ВЭБ.
Платная консультация
Ольга 2017-01-31 20:30
Спасибо, Елена Владимировна!