Streptococcus equi (мытный стрептококк) в зеве

Спрашивает: Аля
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте,
в январе 2017 года заболела: боль в горле, по глотке стекали гнойные выделения. 10 уколов цефтриаксона по 1 г и полоскания вроде решили проблему. Через некоторое время стала ныть (болеть) область от уха до подбородка справа. Обнаружились увеличенные лимфоузлы справа: 2 подчелюстных и 1 заднешейный до 15 мм. ИЗИ и МРТ мягких тканей шеи - лимфаденопатия. ОАК в норме. Инфекционист назначил анализы на БЭБ, ЦМВ, ВПГ 1,2. Рентген грудной клетки сделала (без патологий). В итоге: ДНК вирусов (ЦМВ, герпеса 1,2, ЭБ) не обнаружены. Лор несколько раз осматривал и, кроме хронического тонзиллита вне стадии обострения, ничего не нашел. Онколог пункцию брать не стал, сказав, что точно не его случай. Мазок из зева в июне 2017 года показал Streptococcus equi (мытный стрептококк 10 * 6. О мытном стрептококке ни один из специалистов ничего не слышали. На данный анализ внимания не обратили. В этом анализе на чувствительность было много антибиотиков, которые уничтожают мыт, в том числе и цефтриаксон, которым я лечилась в январе 2017. Почему же тогда антибиотик не уничтожил данную бактерию? В июле 2017 года я проколола цефепим 20 уколов по 1 г, посчитав что раз цефтриаксон мытный стрептококк не убрал, нужно взять антибиотик посильнее. Еще через месяц пропила азитромицин. Изменений никаких. Лимфоузлы увеличены до 15 мм и болят. Что мне делать?
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-13 22:07
Ася! Вам нужно сдать мазок из ротоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Чтобы узнать наличие микрофлоры на данный момент. Streptococcus equi (мытный стрептококк) является патогенной микрофлорой, инфицирующей животных, и вызывающей заболевание именно у животных. У людей он заболевание не вызывает. Поэтому, учитывая что увеличены лимфатические узлы и болят. Вам нужно: 1. пройти осмотр у стоматолога - исключить патологию со стороны ротовой полости; 2. сдать кровь из вены на наличие антител класса М и G к токсоплазме; 3. сдать кровь из вены на стерильность. 4. пройдите осмотр у врача инфекциониста - сдайте кровь на ВИЧ инфекцию.