Держится температура 37. 37.2

Спрашивает: Светлана Викторовна Тырцева
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Панкреатит, тонзиллит
Здравствуйте, температура стала держаться 37. 37.2 после перенесённой болезни пневмония. На протяжении 4 лет. В последнее время стало очень сильно болеть в низу живота. Анализы все в порядке. На днях сдала на дисбактериоз, не обнаружено. Была у онколога, тоже все в порядке.
Пульмонолог:
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 3 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа и пневмоккока. Что делать сейчас? Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, теотард или теопек по 1 таб на ночь и бронхипрет в сиропе по 1 мерке в 7 и 10 00. Если состояние продолжается 4 года, то вариант нарушений нервной системы. Антибиотики здесь ни к чему.
Невропатолог:
Здравствуйте. Нужно сдать анализы на Вирус герпес-зостер, Вирус Эпштейна-Барр, Токсоплазма, Цитомегаловирус. Рекомендую пропить лимфомиозот по 10 капель 3 раза в день за 30 минут до еды, курс 1 месяц. Покажитесь к инфекционисту на очный осмотр.
Вы можете помочь?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2019 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 14:34
Светлана Викторовна! Тактика такая, при наличии у пациента пневмноии в прошлом и наличие температуры после нее, как у вас. 1. Это осмотр со всеми снимками и анализами у врача фтизиатра. Если фтизиатр полностью исключил патологию, тогда следующий шаг. 2. Осмотр у врача эндокринолога, для исключения патологии щитовидной железы. Если не щитовидка виновата в повышении температуры, тогда с учетом болей внизу живота -3. Осмотр у врача гинеколога. Сдача мазка из влагалища на ИППП, флору. УЗИ органов малого таза. 4. Осмотр у врача инфекциониста. Для сдачи кровь из вены на метод ИФА -вывление антител M и G к ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма. Кровь на маркеры к вирусным гепатитам В и С, ВИЧ. Кровь из вены на стерильность. Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-08-28 07:01
Спасибо, большое!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-29 23:30
Светлана! Пожалуйста. Всего хорошего.