Реактивный лимфаденит шеи, ком в горле

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит до 27 лет
Здравствуйте! Мне 28 лет. У меня хронический тонзиллит с детства. Одна миндалина была подрезана в возрасте 10 лет, вторая справа просто огромных размеров. 7 мая 2016 года появилось ощущение кома с правой стороны нижней части горла, а так же затруднение при глотании жидкости, с твердой пищей как обычно. Все результаты анализов и снимки прикреплены к письму. Обращалась сначала к врачам по месту жительства (лор, эндокринолог, психиатр. ФЛГ и рентген легких-норма. Сдавала мазок на стрептококк, стафилококк-умеренный рост-пролечилась амоксиклавом - неделю после приемов антибиотиков было легче-дальше состояние стало прежним). Обратилась в районный центр – Иркутск. Делала компьютерную томографию шейного отдела позвонка, МСКТ шеи, УЗИ щитовидки, ФГДС (пролечилась антибиотиком по назначению гастроэнтеролога). Обнаружили объемное образование шеи справа 40 мм х 10 мм. Онколог взял пункцию и отщипнул от миндалины - РЕАКТИВНЫЙ ЛИМФАДЕНИТ ШЕИ. Опять к лору-лечил меня 6 месяцев поливитаминами (никаких антибиотиков) - безрезультатно. Сдавала аллергопробы, ходила к иммунологу - все в норме. Даже зубы все излечила… Когда мне удаляли зуб - врач поставил мне антибиотик в десну - и мой л/узел на сутки уменьшился в размерах. На след. День л/узел опять увеличился. Решилась на удаление миндалин - 1 октября мне сделали операцию. Врач-хирург говорит, что ощущение кома связано с лимфоузлом. После операции прошло уже 4 месяца - улучшений нет. Пью фексадин 180 мг и лимфомиозот - но лимфоузел какой был в размерах первоначально, таким и остался. Ком не проходит, есть облегчения после горячего чая – выделяется какая-то слизь белая, не прозрачная, я её сплевываю и становится немного легче. Так же ходила к ревматологу, гематологу, пульмонологу, гастроэнтерологу - есть конечно отклонения, но врачи заверили, что к лимфоузлу не относятся…А сегодня утром с левой стороны за ухом шишка 0,5 мм в диаметре при надавливании болит, думаю это тоже лимфоузел! Сегодня пришли анализы мокроты – опять золотистый стафилококк. У меня сыну один годик - поставили лимфоденопатию в анамнезе (лузлы на затылке один и на шее слева) - в связи с этим подумала, что - это инфекция, т. к. у ребенка так же обнаружили стрептококк и стафилококк- его лечила бактериофагами. Я уже начинаю переживать, если дальше так пойдет, то есть мысли о заражении крови.
1. Что можете по этому поводу посоветовать и к кому обратится?
2. Стоит ли нам и как лечить стрептококк и стафилококк?
3. Могут ли лимфоузлы так реагировать стрептококк и стафилококк?
СПАСИБО!
Теги: лимфоденит
Категория: Инфекционист
Добавлен: 25 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-25 17:13
Алена! Сдайте кровь из вены на стерильность трижды. Это исключит наличие бактерий в крови. Анализ крови из вены методом ИФА на антитела класса М и G, к вирусам ЦМВ и ВЭБ. Это обследование исключит вирусы, которые могут вызывать воспаление миндалин и л/узлов. Сдайте кровь на ВИЧ инфекцию. Это исключит вирус ВИЧ, при котором идет увеличение лимфатических узлов. Лечение стафилококка провести согласно чувствительности к антибиотикам. Одновременно принимайте пробиотики для профилактики развития дисбактериоза кишечника. Пройдите обследование кишечника на дисбактериоз, для определения состава нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике.