Mycoplasma pneumonia

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит (вне обостения), бескаменный холицистит, гастрит, резекция левого яичника (апоплексия), микроаденома гипофиза
Здравствуйте. Пол года назад заболела, заболела шея, температура 37.2 максимум, пропила антибиотики амоксиклав, ничего не помогло. У меня увеличились заднешейные лимфоузлы и подчелюстные. По бокам шеи тоже небольшие рисинки под кожей. Была у инфекциониста - отправляет к психотерапевту. Взял только мазок из горла на вэб, цмв, Mycoplasma pneumonia, и Chlamydia pneumonia и мазок на флору. Все было отрицательно. Мне взяли мазок очень плохо, слегка поводили по миндалине палочкой. Все было отрицательно, в мазке нашли золотистый и зеленящий стафилокок в 4 степени. Лечения не требует. Была у лора - говорит, что лечение тоже не нужно. Так и жила пол года с узлами. Была у гематологов и онкологов, сдавала фенотипирование крови. Узи: Подчелюстные 1.5 см, у угла нижней челюсти 1.3 см, остальные на шее до 1 см, но их достаточно много. Все анализы всегда были в норме. Иногда только увеличиваются тромбоциты, но я пью таблетки для сердца (была желудовочковая экстрасистолия). Вчера была еще у одного лора, т к горло болит часто, в носу какие-то кровавые корочки бывают. Насчет горла - если съем что-то холодное или выпью, то на след день сразу начинает болеть дня на 3, что очень странно, говорят лоры, потому что горло выглядит нормально и стафилококи есть, но которые не требуют лечения. Температуры нет. Вчера я сделала кт носоглотки - норма. Лор взяла мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам и еще раз Mycoplasma pneumonia, и Chlamydia pneumonia. Сказала, что не доверяет лаборатории, в которой я делала до этого. Мазок было брать даже больно, потому что врач воткнула палочку прям в дырки в миндалинах. В итоге, сегодня получила результат - Mycoplasma pneumonia положительно. Проводилось исследование ПЦР.
1. Доктор, подскажите пожалуйста, насколько информативен этот мазок?
2. Нужно ли еще сдавать какие-то анализы, чтобы точно убедиться, что у меня точно есть Mycoplasma pneumonia?
3. Могут быть узлы от Mycoplasma pneumonia?
4 У кого врача проходить лечение: лор или инфекционист?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 июня 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-22 21:35
Анастасия! Сдайте кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса А, М, G к микоплазме. При выявлении антител в крови обращайтесь к врачу инфекционисту. Местное лечение в области миндалин может назначить ЛОР врач. Всего доброго.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-22 22:12
Доктор, а может быть такое, что в мазке обнаружился, а в крови нет? И что это будет значить? Нужно будет лечение?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-22 22:33
Анастасия! Если возбудитель выявлен в мазке, то лечение проводить всегда нужно. Выявление антител может указать на стадию инфекционного процесса. Острое заражение, хронический процесс.
Платная консультация
Анастасия 2019-06-22 23:12
Спасибо Вам огромное за ответ! До сих пор не могу поверить, что наконец-то нашла причину моих постоянных болей в горле и реактивных лимфоузлов. Лечение проводится антибиотиками? Спасибо большое еще раз.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-06-23 11:35
Анастасия! Для лечения Микоплазма применяется препарат Азитромицин. Всего хорошего.