0

Субфибрильная темпиратура около 2 месяцев, слабость, озноб

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический субатрофический фарингит, вазомоторный аллергический ринит
Здравствуйте, с 6 декабря стала чувствовать себя неважно, появился озноб, вязкая мокрота в горле, саднящая боль в горле, умеренный насморк и субфибрильная темпиратура 36,8 - 37 в течения дня. При этом утром и ночью темпиратура низкая - 36.3 - 36.6. Не придала этим симптомам особого значения и продолжала ходить на работу, дома полоскала горло отваром ромашки чередуя с шафеем, пастилки натур продукт с эвкалиптом и закапывала в нос виброцилом. Через 2 недели стало совсем плохо, сильный озноб, ломота в теле особенно районе спины под лопатками. Обратилась к терапевту, прошла флюрографию - без патологий. Врач послушала легкие, сказала все чисто. Назначила амоксиклав 500 + 125 утром и вечером на 6 дней, по началу стало лучше, прошло горло и практически исчез насморк, но через несколько дней все вернулось обратно. Обратилась к лору, поставил диагноз обострение тонзиллита, выписал второй курс антибиотиков - цефтриаксон 10 дней + ингавирин + бронхомунал, горло прошло, но темпиратура, слабость и озноб так и остались и добавился лающий сухой кашель. Сдала кровь на ревматоидный фактор - все в пределах нормы. В биохимическом анализе крови повышено СОЭ - 25, и понижен гемоглобин - 100 (у меня он часто падает на протяжении 10 лет). Остальное все в пределах нормы. Лор направил к инфекционисту. Сдала анализы на Вич, гепатиты В и С - отрицательно. На УЗИ увеличены шейные лимфоузлы с обоих сторон, не сильно, не болят. Цитомегаловирус - IgM - отрицательно. IgG - 209.3 Ед/мл. Что могут значить эти значения? Вот уже 2 месяца не проходит субфибрильная темпиратура, с утра ее нет, а днем она поднимается и держится 37,1 - 37,4 к ночи понижается. Постоянно чувствую упадок сил и ломоту в теле, кашель уменьшился. Сейчас пью супрадин и баксет для восстановления флоры и иммунитета. Улучшений никаких, снова болит горло и сухость в носу. Предполагаю, что это какой-то вирус, но все никак не могу вылечится (Подскажите, какие анализы еще мне необходимо сдать? И что за инфекция у меня может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Безпричинно температура Было подозрение на паразитов, вздутие, дискомфорт(до этого...
Постоянный насморк, болит горло, температура 37 Ребёнок 2.7 лет. В 2 года поехали...
Каждую неделю болит горло Беспокоят боли почти постоянные в горле и покраснение. Как...
Субфебрильная температура, слабость Я не уверена, что вопрос именно по вашему профилю,...
Сильная боль в горле Прошу прощения за неприятное фото во вложении, но деваться некуда....
Першение, боль в горле, кашель и слизь Вторую неделю беспокоит боль в горле при глотании,...
Короновирус или просто орви Я заболела сначала насморк, утром горло чучуть болело,...
Инфекции ротовой полости После орального секса и глотания спермы, на утро воспалились...
Лечение Streptococcus constellatus Сдавал мазок из зева на посев. Обнаружили Streptococcus...
Mycoplasma pneumonia Пол года назад заболела, заболела шея, температура 37.2 максимум,...
Ротавирусная инфекция или грипп В субботу вечером заболело горло, был озноб, в ночь...
Синегнойная палочка Месяц назад лечилась от гайморита 2-мя антибиотиками. Потом ангина,...
Аденовирус вернулся? Сочетание препаратов Доброе время суток! У меня хронический...
Инфекционный мононуклеоз при кормлении грудью Доктор! 3 недели назад с семьёй отдыхали...
Болит горло, налет на миндалинах У меня около десяти дней назад появилась боль при...

7 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 08:40
Наталья! Инфекцию нужно устанавливать обследованиями. Проходите мазок из носоглотки или слюна на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут вызывать все жалобы, которые есть у вас. Сдайте ОАК, там могут быть изменения, которые подтверждают вирусную природу заболевания. Всего доброго.
0
Платная консультация
Наталья 2019-02-01 19:48
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Сдала ПЦР из ротоглотки, прикладываю вложением. Виросов не обнаружено. Но доктор который делал забор анализов обратил внимние на мои миндалины (лакуны миндалин сейчас с ярко красными прожилками и красными точками, прикладываю фото). Очень саднит и болит горло. Темпиратура днем повышается уже до 37,5. Также сдала мазок из горла на флору с определением чувствительности к антибиотиам, будет готов только через 6 дней. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сбивать такую темпиратуру и чем мне лечиться пока жду результаты анализа? Уже боюсь пить какие-либо препараты, много чего пила за прошедший месяц и ничего не помогло.
0
Наталья 2019-02-01 19:51
0
Наталья 2019-02-01 19:53
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 16:15
Наталья! До получения ответов по мазку принимайте таблетки Исмиген по 1т 3 раза в день под язык. Курс 10 дней. Спрей Хлорфилипт на миндалины.
0
Платная консультация
Наталья 2019-02-03 18:56
Елена Владимировна, спасибо! Сегодня пришли результаты анализа посева на микрофлору. Выявлен микроорганизм №1 группы Staphylococcus - Staphylococcus aureus - 10*3 КОЕ/мл (его диагностировали мне еще 5 лет назад, никогда не беспокоил). Так же оставлен комментарий:

Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Получен рост нормальной микрофлоры: Str. Гр. viridans 10*4. Чувствительность к антибиотикам:

- БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИН S
- ОКСАЦИЛЛИН S
- ЦЕФАЗОЛИН S
- КЛАРИТРОМИЦИН S
- КЛИНДАМИЦИН S
- ЛЕВОФЛОКСАЦИН S
- ГЕНТАМИЦИН S

Подскажите пожалуйста, стоит ли мне лечить антибиотиками выявленный Стрептококк вириданс? Читала, что 10*4 степени является нормой, но горло снова и снова покрывается красными пятнами и поднимается субфибрильная температура из-за которой невозможно нормально работать постоянно чувствую слабость.
0
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-04 13:59
Наталья! Стрептококк выявленный у вас, обычная микрофлора, лечить ее нужно. Стафилококк пролечить нужно. Обрабатывайте миндалины раствором бактериофаг стафилококковый, продолжайте прием таблеток Исмиген, спрей Хлорфилипт. Пройдите КУФ на миндалины. Курс 5 процедур. Пройдите прием витаминного комплекса Витрум. Курс приема 30 дней.
0
Платная консультация

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос