Субфибрильная темпиратура около 2 месяцев, слабость, озноб

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Хронический субатрофический фарингит, вазомоторный аллергический ринит
Здравствуйте, с 6 декабря стала чувствовать себя неважно, появился озноб, вязкая мокрота в горле, саднящая боль в горле, умеренный насморк и субфибрильная темпиратура 36,8 - 37 в течения дня. При этом утром и ночью темпиратура низкая - 36.3 - 36.6. Не придала этим симптомам особого значения и продолжала ходить на работу, дома полоскала горло отваром ромашки чередуя с шафеем, пастилки натур продукт с эвкалиптом и закапывала в нос виброцилом. Через 2 недели стало совсем плохо, сильный озноб, ломота в теле особенно районе спины под лопатками. Обратилась к терапевту, прошла флюрографию - без патологий. Врач послушала легкие, сказала все чисто. Назначила амоксиклав 500 + 125 утром и вечером на 6 дней, по началу стало лучше, прошло горло и практически исчез насморк, но через несколько дней все вернулось обратно. Обратилась к лору, поставил диагноз обострение тонзиллита, выписал второй курс антибиотиков - цефтриаксон 10 дней + ингавирин + бронхомунал, горло прошло, но темпиратура, слабость и озноб так и остались и добавился лающий сухой кашель. Сдала кровь на ревматоидный фактор - все в пределах нормы. В биохимическом анализе крови повышено СОЭ - 25, и понижен гемоглобин - 100 (у меня он часто падает на протяжении 10 лет). Остальное все в пределах нормы. Лор направил к инфекционисту. Сдала анализы на Вич, гепатиты В и С - отрицательно. На УЗИ увеличены шейные лимфоузлы с обоих сторон, не сильно, не болят. Цитомегаловирус - IgM - отрицательно. IgG - 209.3 Ед/мл. Что могут значить эти значения? Вот уже 2 месяца не проходит субфибрильная темпиратура, с утра ее нет, а днем она поднимается и держится 37,1 - 37,4 к ночи понижается. Постоянно чувствую упадок сил и ломоту в теле, кашель уменьшился. Сейчас пью супрадин и баксет для восстановления флоры и иммунитета. Улучшений никаких, снова болит горло и сухость в носу. Предполагаю, что это какой-то вирус, но все никак не могу вылечится (Подскажите, какие анализы еще мне необходимо сдать? И что за инфекция у меня может быть?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 января 2019 года

7 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-01-29 08:40
Наталья! Инфекцию нужно устанавливать обследованиями. Проходите мазок из носоглотки или слюна на метод ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Эти вирусы могут вызывать все жалобы, которые есть у вас. Сдайте ОАК, там могут быть изменения, которые подтверждают вирусную природу заболевания. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2019-02-01 19:48
Елена Владимировна, спасибо за ответ! Сдала ПЦР из ротоглотки, прикладываю вложением. Виросов не обнаружено. Но доктор который делал забор анализов обратил внимние на мои миндалины (лакуны миндалин сейчас с ярко красными прожилками и красными точками, прикладываю фото). Очень саднит и болит горло. Темпиратура днем повышается уже до 37,5. Также сдала мазок из горла на флору с определением чувствительности к антибиотиам, будет готов только через 6 дней. Подскажите, пожалуйста, стоит ли сбивать такую темпиратуру и чем мне лечиться пока жду результаты анализа? Уже боюсь пить какие-либо препараты, много чего пила за прошедший месяц и ничего не помогло.
Наталья 2019-02-01 19:51
Наталья 2019-02-01 19:53
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-03 16:15
Наталья! До получения ответов по мазку принимайте таблетки Исмиген по 1т 3 раза в день под язык. Курс 10 дней. Спрей Хлорфилипт на миндалины.
Платная консультация
Наталья 2019-02-03 18:56
Елена Владимировна, спасибо! Сегодня пришли результаты анализа посева на микрофлору. Выявлен микроорганизм №1 группы Staphylococcus - Staphylococcus aureus - 10*3 КОЕ/мл (его диагностировали мне еще 5 лет назад, никогда не беспокоил). Так же оставлен комментарий:

Микроорганизмы рода Candida не выявлены. Получен рост нормальной микрофлоры: Str. Гр. viridans 10*4. Чувствительность к антибиотикам:

- БЕНЗИЛПЕНИЦИЛЛИН S
- ОКСАЦИЛЛИН S
- ЦЕФАЗОЛИН S
- КЛАРИТРОМИЦИН S
- КЛИНДАМИЦИН S
- ЛЕВОФЛОКСАЦИН S
- ГЕНТАМИЦИН S

Подскажите пожалуйста, стоит ли мне лечить антибиотиками выявленный Стрептококк вириданс? Читала, что 10*4 степени является нормой, но горло снова и снова покрывается красными пятнами и поднимается субфибрильная температура из-за которой невозможно нормально работать постоянно чувствую слабость.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-02-04 13:59
Наталья! Стрептококк выявленный у вас, обычная микрофлора, лечить ее нужно. Стафилококк пролечить нужно. Обрабатывайте миндалины раствором бактериофаг стафилококковый, продолжайте прием таблеток Исмиген, спрей Хлорфилипт. Пройдите КУФ на миндалины. Курс 5 процедур. Пройдите прием витаминного комплекса Витрум. Курс приема 30 дней.