Аденовирус вернулся? Сочетание препаратов

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит Экзема (ремиссия)
Доброе время суток!

У меня хронический тонзиллит.

Была легкая простуда в сентябре, возможно не долечила или замёрзла после.

В начале октября появилась сильная боль в горле при глотании (белые кружочки на миндалинах). Участковый терапевт (1) диагностировала ангину, назначила антибиотики, но сказала, что с Мирамистином необязательно

Через несколько дней присоединился конъюнктивит, за ним кашель. Самостоятельно как аденовирус лечила Арбидолом и препаратами местного действия. Прошло все, кроме кашля. Платный терапевт(2) поставила ринготрахеит, назначила антибиотик Флемоксин Солютаб + флуифорт от кашля
Кашель почти прошел, курс кончился, но через пару дней все началось опять.

Боль в горле при глотании (гнойников и белого налёта в этот раз нет), сильный кашель (флюорография ничего не выявила), конъюнктивит с выделением гноя.

Терапевт (3) поставила аденовирус, сказала, что вернулся из+за употребления антибиотиков при ослабленном иммунитете, назначила Циклоферон +Мирамистин+ Мукалтин

Окулист говорит, раз конъюнктивит гнойный, это не аденовирус, назначил Броксинак +Сигницеф (НЕ ПОКУПАЛА) Они оказались от воспаления после удаления катаракты. Лечусь как в детстве Левомицетин + Тетрациклиновая мазь

Инфекционист диагноза без анализов не поставила, отменила Циклоферон
Назначила Эритромицин + Флуконазол + Лазолван+Грамидин. Сказала сдать анализы.

Терапевт (3) сказала Циклоферон продолжить вместе новыми назначениями.

Сдала анализы платно. Результаты жду.

Кто из врачей наиболее адекватен?
Из-за чего аденовирус (если это он конечно) вернулся?
Все ли назначенные препараты сочетаются между собой?

Спасибо за внимание и понимание)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 28 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-28 11:05
Анна! Скорее всего это заболевание у вас вызвал один из видов герпеса. Циклоферон продолжайте принимать курсом по схеме. В глаза -капли Тобрекс по инструкции, мазь глазная Ацикловир. Горло - под язык таблетки Исмиген, курс 10 дней. Спрей Мирамистин. Добавляйте прием-капли Протефлазид. Ждите результаты обследования на вирусы герпеса. Всего доброго.