Воспалены лимфоузлы, повышены лимфоциты, низкие лейкоциты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, длительное время чувствую непроходящий ком в горле, сделала УЗИ щитовидки - всё в норме, сдала ОАК - есть отклонения, фото прикрепляю. Увеличены миндалины, не проходят, не болят, выделений из них нет, температуры нет, просто сильно увеличены. Выпадают волосы сильно. Воспалён подчелюстной лимфоузел, нащупываю шейные лимфоузлы, небольшие. Иногда чувствую жар или покалывание в области подмышечных и паховых лимфоузлов. У мамы онкология - рак лёгких, прооперирована. Соответственно, я очень переживаю за своё здоровье. Подскажите, не указывает ли мой анализ крови на онкологию, при описанных выше жалобах.
Какие ещё можно анализы сдать или пройти обследование, чтобы исключить онкологию?
Теги: рак лимфатической системы симптомы анализ крови показатели, лейкоциты могут быть повышены из-за гнойных пробок в горле
Категория: Онколог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

11 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-15 09:28
Здравствуйте! Лейкоциты у вас в норме, но слегка повышены лимфоциты и СОЭ, что указывает на воспаление. В данном случае необходимо провести дифференциальную диагностику между хроническим тонзиллитом и ВЭБ-инфекцией. Стоит проконсультироваться с ЛОР-врачом, чтобы взял мазки из зёва на флору и чувствительность к антибиотикам. Так же стоит проконсультироваться с врачом-инфекционистом и проверить кровь на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирус и ВИЧ.
Платная консультация
Mrs_koroleva 2017-04-15 10:32
Спасибо Вам за ответ.
Посмотрите, пожалуйста, ещё фото моего горла. Как мне исключить онкологию? Начиталась про рак горла, нашла у себя все первые симптомы. Понимаю, что схоже с хроническим фарингитом, но боюсь, т. к. у мамы рак. Информативно ли будет сделать КТ?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-15 12:04
Естественно нашли все симптомы, за исключением главных, другого собственно ответа я и не ожидал от вас услышать. :) Вы так наивны и доверчивы, читая "умные" статьи и ставя по ним себе диагнозы. Обычное воспалившееся горло и миндалины, все, как при хроническом тонзиллите. Ничего необычного я не вижу. Пока КТ вам не нужно, пустая трата времени и денег. Сделайте так, как я вас попросил сделать. Параллельно проконсультируйтесь с врачом-стоматологом, пусть засанирует ротовую полость, так как шейные лимфоузлы могут быть увеличены по причине неправильной гигиены рта.
Платная консультация
Mrs_koroleva 2017-04-24 07:53
Здравствуйте, Алексей Александрович. Все сделала, как вы сказали. Вирус ЦМВ и Эпштейн Барр отрицательно. По мазку - стрептококк 10"6 КОЕ/тамп - ЛОР назначил пропить антибиотик Зинат. Так же промыли миндалины, они уменьшились по размеру. Прилагаю подробный анализ крови., лимфоциты стали ещё выше.
Ком в горле иногда стал пропадать. Теперь у меня добавился сильный свист в ушах, сначала только в тишине, сейчас посильнее, слышу и днём. И кажется от этого свиста (звона) появился дискомфорт в левом ухе. ЛОР уши смотрел, всё в порядке, но на свист я не жаловалась при осмотре, тогда он так сильно не беспокоил. Побаливает шея по бокам, нащупываю не крупные лимфоузлы. Записалась к гематологу только на 10 мая.
Вопрос:
1) переживаю за лимфоциты, посмотрела свои старые анализы крови, всегда они были в норме.
2) сегодня не спала полночи из-за свиста в ушах.
Очень бы хотелось узнать ваше мнение по моей ситуации.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-24 08:16
Здравствуйте! Прикрепите результаты анализов на вирусы, которые я просил вас сдать. 1 - Повышенные лимфоциты и пониженные нейтрофилы (лейкоциты) свидетельствуют о вирусной инфекции. 2 - Свист в ушах ни как не связан с тонзиллитом, но бывает при хронических отитах и нервных срывах (панические атаки). Онкологии у вас нет, анализ идеальный.
Платная консультация
Mrs_koroleva 2017-04-24 08:25
Спасибо!
Прикрепляю анализы
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-24 08:53
А почему врач не проверил на цитомегаловирус и вирус Эпштейн-Барр IgG?
Платная консультация
Mrs_koroleva 2017-04-24 12:11
LgG я сдавала год назад во время беременности. Были показатели перенесённых этих вирусов когда-то давно, активных тогда тоже не было. Поэтому мне сказали lgG сейчас нет смысла сдавать.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-24 16:49
IgG необходимо проверять, так как у вас скорее всего обострение инфекционного мононуклеоза.
Платная консультация
Mrs_koroleva 2017-04-24 17:19
Спасибо, проверю. Мне просто объяснили, что обострение именно lgM показывает, поэтому его и сдала. Подскажите какой именно lgG нужно сдать или все три вида? Стрептококк мне начинать лечить антибиотиком?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-25 08:11
2 и 3 сверху, этого будет достаточно. Да, начинайте пить антибиотик.