Золотистый стафилококк, стрептококк в крови?

Спрашивает: на--та
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Гастродуоденит, Холецистит, Стенокардия, Остеохондроз.
Здравствуйте, у меня в носоглотке и носу обнаружен золотистый стафилококк и стрептококк. Назначен курс антибиотика в таблетках. Врач сказал, что местное лечение будет бесполезным, т. к. эти бактерии находятся также в крови (хотя кровь на анализ я не сдавала). 1. Прав ли врач?
2. Какие меры применять в быту, чтобы не заразить мужа и детей? (надо ли кипятить после себя
посуду, полотенца и т. д.)
Категория: Инфекционист
Добавлен: 12 февраля 2018 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-12 16:32
На--та! Лечение стафилококка проводится приемом антибиотика при наличии воспалительных процессов в носоглотке, когда бактерии выходят вместе со слизью из носовых ходов, с мокротой при кашле. И его количество выше 10 в 3 степени. Стрептококк вириданс -обычная микрофлора в носоглотке, санации не подлежит. При отсутствии катаральных явлений, лечение можно проводить только местное. Полоскание ротоглотки раствором хлорфилипт спиртовой по инструкции к препарату -курс 7 дней. Смазывание носовых ходов раствором хлорфилипт масляный 3 раз в день. Курс 7 дней. Таблетки Исмиген по 1т. утром под язык. Курс приема 10 дней. Все члены семьи должны быть тоже обследованы на стафилококк. Если его количество в мазке превышает 10 в 5 степени. Очень хорошо помогает КУФ в носовые ходы и на слизистую глотки. Чередовать. Курс 6 дней. Для того, чтобы говорить о стафилококке в других системах, его необходимо выделить из них. Для кишечника -сдается кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Для крови -кровь из вены на стерильность и чувствительность к антибиотика После лечения, через 72ч..проводится контрольный мазок на стафилококк. Всего хорошего.
Платная консультация
на--та 2018-02-15 18:02
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Не знаю, считается ли это воспалительным процессом, но в носоглотке по утрам бесцветная слизь и из носа часто течет бесцветная жидкость, даже летом.
Не понятна фраза " Если его количество в мазке превышает 10 в 5 степени. "- имеется ввиду у членов семьи и тогда надо проходить лечение? Как только их заставить сдать анализы, это почти нереально, т. к. волокита большая.
И еще очень волнует заданный ранее вопрос под №2 (насчет мер в быту- это очень серьезно, или можно ничего не предпринимать?). Скажите, вода с мылом смывает эти бактерии с рук, посуды и т. д. ?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-02-17 12:41
На--та! Только врач ЛОР может установить при осмотре наличие воспалительного процесса в носовых ходах и на слизистой носоглотки. Количество любого микроба в показателе выше 10 в 5 степени опасен для того у кого он выделен. Т. к. это количество при определенных условиях вызовет -гайморит, ангину, бронхит, пневмонию и т. д. Стафилококк выделяется в окружающую среду только при кашле, чихе, насморке. Если катаральных явлений нет, то носитель стафилококка этими способами не может заражать окружающих. Его передача может осуществляться тогда только через предметы быта -чашка, ложка, кружка, зубная щетка. При соблюдении правил личной гигиены в семье, распространение стафилококка не будет. Делайте в доме влажную уборку не менее 2 раз в неделю, чтобы не допускать в жилом помещении скопления большого количества пыли. Соблюдайте правила личной гигиены – не употребляйте пищу грязными руками, а также немытые продукты питания. Удачи вам.