Вдруг появляется чувствительность к антибиотикам

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Цистит, диабет
Здравствуйте, По антибиотикограммам к кишечной палочке в мазке уже ко многом антибиотикам не было чувствительности.

Недавно всвязи с лечением сдала бакпосев цервикальный и вдруг антибиотикограмма показала чувствительность к пенициллинам, гентамицину, бисептолу.
Можно доверять такому анализу? Такое может быть, что вдруг появляется чувствительность к антибиотикам?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 февраля 2021 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-26 16:51
Валентина! Лаборатория проводит исследование чувствительности бактерии всегда на специальных дисках с лекарствами. И только потом выдает ответ по результатам воздействия каждого препарата на бактерию. Ответы не берутся из головы. Они выписываются только на основании полученных результатов в лаборатории. Не верить нельзя. Всего доброго.
Платная консультация
Валентина 2021-02-27 09:52
При лечении цервицита часто приходилось после одного антибиотика лечиться следующим антибиотиком (несмотря на результаты антибиограмм). Не хочется напрасно принмать антибиотик, поэтому к назначению надо подходить рассматривая все предыдущие анализы.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-27 09:58
Валентина! Лечение врач назначит вам тем препаратом, который вы ещё не применяли. Но он есть в чувствительности, выданный лабораторией.
Платная консультация
Валентина 2021-02-28 14:03
Назначение антибиотика, которого не применяла еще- из антибиотиков "запаса", все остальные по чувствительности я раньше принимала.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-02-28 16:02
Валентина! Значит ваш врач выбрал правильную тактику. Удачи вам.