СРК, ГЭРБ, инфекции?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня ГЭРБ или деспипсия, точный диагноз за год хождения по врачам не поставили. Постоянное жжение в пищеводе, горле, вне зависимости от приема пищи жжет, но усиливается от разговора, от физ. Нагрузки. Постоянно болит горло и отдает в уши, ЛОР говорит от кислоты. Недавно неудачно слезла с лошади на пустой желудок, с напряжением верхнего пресса, пищевод с горлом выжигало как в аду несколько недель. Кроме этого вздут кишечник, прощупываются толстый кишечник на всем его протяжении, распирает, давит, очень громко булькает перед сном (ем за 4 часа). Во время еды заметно распирает. При этом метеоризма нет, а раньше было наоборот, был метеоризм, но живот был плоский. Лечение со стороны гастроэнтерологии не принесло никаких улучшений. Диета, ипп, прокинетики, что толку.
Может такой букет бывает инфекционно-паразитарной природы? Если не ГЭРБ, то возможно кишечник сбоит по этим причинам? Какие анализы вы бы порекомендовали сдать? По копрологии смешанная йод. Флора +, слизь +, мышечные волокна++, переварив. Клетчатка ++, крахмал ++.
Теги: гэрб болит горло
Категория: Инфекционист
Добавлен: 27 августа 2019 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 20:45
Ольгна! Диагноз устанавливают с помощью исследований -ФГДС + тест на хелик, Рн -метрия желудочного сока, УЗИ ОБП, биохимический анализ крови +амилаза, кал на дисбактериоз и чувствиетльностиь к антибиотикам (чтобы узнать состав нормальной и патогенной флоры в кишечнике). Нужны факты подтверждающие наличие патологии в пищеводе, желудке, желчевыделительной системе, поджелудочной железе, кишечнике. После этого, врач сможет назначить правильное лечение. Всего доброго.
Платная консультация
ольга 2019-08-27 21:27
Конечно я все это прошла. Фгдс- недостаточность кардии, эзофагит. УЗИ БП - норма, биохимия норма.
Но каждый новый врач ставит разные диагнозы. То ГЭРБ, то диспепсия. Лечение не помогает, я год пила таблетки то одни ИПП то другие и лучше ни на грамм не стало. Я не прошу ставить мне диагноз заочно, я поняла что только в моих руках мое здоровье, потому что я прошла 10 гастроэнтерологов и бестолку. Могут ли симптомы быть как то связаны с паразитами или инфекцией, какие анализы в этой области можно сделать?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 22:13
Ольга! Пациент при отсутствии положительной динамики по ГЭРБ, должен пройти контрольное ФГДС + тест на хелик (если он был положительным до лечения). Пациент проходит Рн метрию желудочного сока, чтобы узнать кислотность. Т. к. все ваши жалобы связаны с тем диагнозом, который вы написали. Ни какие другие инфекции и паразиты не вызывают такие жалобы. Вы можете сдать кровь из вены на метод ИФА на выявление антител класса G к паразитам -аскарида, токсокара, лямблия, описторхии, трихенеллез. Сдайте слюну на метод ПЦР на выявление ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип. Удачи вам.
Платная консультация
ольга 2019-08-27 22:52
Спасибо! Но кишечник постоянно вздут и распирает, при том что метеоризма нет. Так было еще до ГЭРБ, лет с 20, просто раньше не так сильно беспокоило. Что можно проверить? Какие анализы сдать? Не ем ничего газообразующего, диета 1 стол уже год, только закончила курс тримедата (2 мес), хилак форте (мес), и месяц ферменты, лучше не стало.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-08-27 23:23
Ольга! К тем обследованиям, что мы написали добавляйте ирригоскопия кишечника с барием.