Как лечиться при остром фарингите и хроническом тонзиллите

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Хронический холецистит, хронический тонзилит, вегето-сосудистая дистония.
Здравствуйте уважаемый доктор. Три недели назад переболела ангиной, но температура была невысокая 37.1, болело и першило горло, очень сильно болела голова. Пошла на прием к врачу, врач поставил диагноз - "острый фарингит, хронический тонзиллит". Сказал что пока полоскать травками и сдать анализы на инфекции. Потом когда анализы были готовы и я хотела пойти на вторичный прием, врач уже не принимал в этом медцентре, сказали что он подрабатывал. Сейчас горло не болит, но осталось подкашливание. В общем анализе крови были завышены некоторые показатели. Посоветуйте пожалуйста что мне делать дальше.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 июля 2017 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-15 16:20
Наталья! По данным этих обследований, вы переболели этими вирусами. Т. к. метод ИФА выявил антитела класса G, которые вырабатываются иммунной системой после перенесенного заболевания. Вы можете сдать мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Чтобы выявить наличие бактерий. И мазок на из носоглотки методом ПЦР на ЦМВ, ВЭБ и ВГЧ 6 тип качественный анализ. Для определения наличия ДНК этих вирусов на слизистой верхних дыхательных путей.
Платная консультация
Наталья 2017-07-15 16:36
Спасибо большое, доктор! Обязательно сдам эти анализы.
Наталья 2017-07-18 12:07
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста - как вы считаете при хроническом тонзилите можно принимать "Исмиген" или совсем не обязательно? Частенько слышу что его назначают при простудных заболеваниях.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-07-18 22:28
Наталья! Хороший препарат при бактериальных инфекциях, которые могут быть источником воспаления.
Платная консультация
Наталья 2017-07-19 09:47
Спасибо Вам доктор! Удачи Вам и всяческих благ!