Инфекция в горле или в желудке

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте. Три месяца назад резко заболело горло, но не так как обычно при простуде. Через неделю пошла к врачу, после осмотра без анализов назначено лечение - амоксиклав(квинтаб), линекс форте, флуконазол, нурофен, септефрил. Через неделю лечения боль прошла, после окончания лечения - вернулась боль, но не сильная. Еще пропила флуконазол, рассасывала нистатин (думала что это молочница в горле), теперь боли уже нет, но остались неприятные ощущения в горле- вкус пищи не всегда ощущается, печет язык, сухость во рту, не приятный привкус (не горький, не соленый, не сладкий) и есть не большой белый налет на языке. Сдала по собственному желания бакпосев из зева, результат - Pseudomonas putida 10^5 КУО/мл - что это? Откуда взялось и что с ним делать? Чем опасно для окружающих? Есть ли возможность заражения при непосредственном контакте? Пропила еще ципрофлоксацин (в результатах анализа была указана чувствительность к антибиотикам) Симптомы все те же и еще легкая тошнота. Может это уже проблемы в желудке? Может отравление антибиотиками? Возможности обратиться очно к врачам пока нет. Буду очень благодарна за ответ.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 января 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-01-20 21:07
Ирина! Самолечением не занимайтесь. Пройдите ФГДС и тест на хеликобактер пилори. Запишитесь на осмотр к терапевту.