Спустя полгода планирования беременности начились проблемы с циклом, что делать?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, не могу забеременеть в течении 10 месяцев. Есть ребёнок от первого брака.
До планирования принимала линдинет 20 около 2 лет. После отмены цикл восстановился и полгода сбоев не было. В последние 2 цикл- сбился. Один цикл растянулся на 60 дней, вместо 30 дней, второй с задержкой в 10 дней.
Во время первого и второго сбоя была у врача, делали узи. На узи никаких отклонений нет, предположили только, что не было овуляции.
3 врача говорят, что паниковать рано, ничего не назначают, не проверяют. Сказали, обратиться через 1 год неудачных попыток.
Вопрос такой, стоит ли на данном этапе сдавать какие-то анализы или действительно подождать?
Идти у себя в городе из врачей уже не к кому!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2019 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-18 11:12
Здравствуйте. Если пошли сбои в цикле, то неплохо было бы все-таки проверить состояние гормонального фона
Платная консультация
Анастасия 2019-06-18 12:00
Здравствуйте, Елена Викторовна!
Благодарю за быстрый ответ!
В том то и дело, что кроме регуляции цикла противозачаточными, ничего не предложили мне. При этом никаких анализов не назначили.
Как проверять гормональный фон, что сдавать и когда?
Пора ли мужу уже сдавать какие анализы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-18 12:01
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить, сдав на 3-5 день цикла все. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Мужу - спермограмму. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анастасия 2019-06-18 12:19
Елена Викторовна, еще раз спасибо за ответ!
Можно уточнить? УЗИ для контроля чего? Овуляции? Это какое то отдельное узи? Когда надо делать? На узи малого таза была совсем недавно, меньше меньше 3 недель назад.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-18 12:20
Овуляции. Если были - не нужно
Платная консультация
Анастасия 2019-06-18 12:25
Елена Викторовна, благодарю Вас за Ваше терпение и развёрнутые ответы!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-18 12:28
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - /spasibo/240 Всего доброго!