Как рассчитать цикл при приеме ок

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, мне нужно на УЗИ на 5 день цикла, я немного запуталась, я пью димиа, 1 день цикла это начало таблетки плацебо или 1 день месячных? Посл. Месячные начались 9 мая, плацебо я начала пить 6 июня, месячных пока нет, мне на узи идти 10 июня или начать отсчет с того дня когда придут месячные? Спасибо, за ответ.
Теги: как считать цикл при приеме ок, как считать день цикла при приеме гормональных контрацептивов
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 июня 2016 года

16 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-08 17:15
Здравствуйте! При применении ОК день цикла неважен. Только не идите во время менструации
Платная консультация
Анастасия 2016-06-08 19:43
Я уточню, мне нужно сделать узи молочных желез, это что нибудь меняет? Или также можно в любой день сделать? Спасибо за ответ.
-1
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-08 19:45
Также на фоне применения ОК не влияет
Платная консультация
Лилия 2017-05-22 12:29
Елена Викторовна, здравствуйте! А это зависит от вида противозачаточных? Я Ярину пью и мне назначили ФСГ, ЛГ, пролактин+макропролактин, эстрадиол и тестостерон общий. Первые три вроде бы тоже на определенный день цикла сдают. Или когда Ярину пьешь тоже не важен день цикла? Подскажите пожалуйста!
И как день цикла считать: с первой таблетки из упаковки Ярины или с начала месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 12:31
Здравствуйте. Я уже отвечала Вам, если мне не изменяет память, что анализа на ГОРМОНЫ на фоне приема ГОРМОНОВ не сдаются для получения достоверного результата
Платная консультация
Лилия 2017-05-22 12:53
Вы не отвечали мне, или ответ мне не пришел еще. Поэтому я еще раз и спросила. Извините за беспокойство!
Что же мне делать? Врач же назначил. А Ярину я давно пью, потому что без нее у меня месячных не было, пропали когда я резко потолстела. А сейчас еще и ТТГ упал до нуля. И меня опять проверять начали. И назначили такие анализы. Что Вы мне посоветуете - не сдавать? Раз они недостоверными будут.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 12:56
Не сдавать. Или сдавать то, что можно. Например, ТТГ - можно, а также пролактин. Остальное - на усмотрение Вашего лечащего врача
Платная консультация
Лилия 2017-05-22 13:10
Спасибо Вам большое, Елена Викторовна! И за быстрый ответ и за консультацию!
Извините за бестолковость, но я запуталась. Зачем же тогда врач назначила ФСГ, ЛГ, тестостерон сдавать, если они не информативны? Она же знает, что я Ярину пью. И врач вроде бы хороший, грамотный. Я так думала. А теперь уже сомневаюсь (Ваше мнение какое? Если врач-эндокринолог назначает такие анализы при приеме ОК - может лучше к другому врачу сходить? Понимаю, что это не очень корректный вопрос. Но прошу ответьте, пожалуйста! Не хотелось бы и деньги на ветер выкидывать. Да и вылечится хочется. И внешность свою тоже хочется вернуть в то состояние какой я была 4 года назад. Была стройненькой 58 кг, а стала жирной 80 кг(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 13:13
Я не понимаю назначения. Ярина - низкодозированный монофазный пероральный контрацептив с антиМКС и антиандрогенным действием. То есть он уже будет понижать уровень тестостерона, например. Разве что можно говорить о том, что врач думает, что препарат не действует и слабенький для Вас - и понять это хочет по анализам. Например, если уровень тестостерона на фоне приема Ярины будет высокий, то понятно, что ее антиандрогенный эффект просто не реализован
Платная консультация
Лилия 2017-05-22 13:23
Спасибо! Сдам тогда все анализы. На какой день их сдавать подскажите пожалуйста. Я же не знаю как цикл считать - от 1 таблетки из упаковки или от 1 дня месячных.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-22 13:28
От 1 дня месячных. На 3-4 день все сдайте
Платная консультация
Лилия 2017-05-22 13:41
Спасибо!
А еще вот спрошу, прочитала, что критерием удачного выбора контрацептива является отсутствие менструаций в течение трех месяцев - т. е. периода адаптации. Тогда этот препарат можно принимать длительное время. Это правда? Получается, что 3 первых месяца месячных не будет, если ОК подошел? Это как? Их же и назначичали, чтобы месячные шли, а получается, что они мне не подходят, потому что и месячные шли первые 3 месяца, да и лечебного эффкта -ноль, хотя пью уже 2 года.
Лилия 2017-05-22 13:59
А еще я прочитала, что Ярину, Джес и Хлое (мне их тоже назначали и я их пила) принимают при преобладании гестагенного фенотипа - неженственный внешний вид, малый объем молочных желез, скудные месячные, небольшая длительность менструального цикла, жирная кожа. А у меня ярко выраженный эстрогенный тип! Получается что я от этих ОК еще больше поправляюсь, а не худею, как надо бы.
Правильно? От этих ОК поправляются, потому что они для худеньких?
Лилия 2017-05-22 14:04
Спасибо!