Спринцевание после прижигания эрозии

Спрашивает: Светлана Ташлыкова
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, десять дней назад прижгли эрозию током. На десятый день гинеколог назначила спринцевание с шалфеем. Живу не в городе и так получилось, что ни в одной аптеке нет шалфея. Дома есть, но он просрочен почти год. Можно ли заварить просроченную траву? Если нет, то чем можно заменить? Спасибо
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2017 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 09:49
Здравствуйте. Мой Вам совет - не стоит вообще это делать. Современная гинекология давно отходит от спрнцевания
Платная консультация
Светлана Ташлыкова 2017-04-04 10:32
Как же тогда помочь зажить ране? Еще доктор прописала свечи с дексапантенолом, их стоит применять? Спасибо
Светлана Ташлыкова 2017-04-04 16:01
Скажите, а чем можеи навредить спринцевание? Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-04 16:10
В результате подобных исследований было установлено, что спринцевание скорее вредно для женского организма, нежели полезно:
- спринцевание смывает не только результаты жизнедеятельности вредоносных микроорганизмов, но и естественную смазку во влагалище;
- спринцевание нарушает естественный рН-баланс, кислотность во влагалище;
- в результате спринцевания нарушается деятельность полезных лактобактерий во влагалище и создаются условия, благоприятные для развития инфекционного заболевания;
- нарушение естественного барьера на пути патогенных микроорганизмов способствует дальнейшему их проникновению по каналу шейки матки в маточные трубы, в полость матки и в яичники;
- спринцевание способствует развитию бактериального вагиноза и молочницы – причиной этих заболеваний является - нарушение влагалищной микрофлоры, к чему и приводит регулярное спринцевание;
спринцевание увеличивает риск инфицирования и воспаления женской репродуктивной системы.