Spina Bifida occulta

Спрашивает: Виолетта
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
, Здравствуйте! У моего ребенка Spina Bifida occulta пояснично-крестцового отдела без гидроцефалии. В поясничной области имеется дефект и истончение кожи размером 2*1.5см. С углублением в центре, без ликворреи, двигательная активность нижних конечностей и функции тазовых органов не нарушены. Мышечный тонус достаточный. Высота и форма тел позвонков и межпозвонковых дисков сохранена. Костно-деструктивных изменений нет. (Менингеальные симптомы отр, Б. Р. на уровне костей черепа) - что это обозночает? А также меня интересут как это оперируется и остаются ли двигательные функии после операции?
Категория: Нейрохирург

9 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-04 09:16
Здравствуйте. БР-большой родничок. Необходимо обратиться к нейрохирургу для визуальной оценки, после этого будет решаться объём операции. Скорее всего предложат закрытие дефекта или наблюдение в динамике. Процент осложнений есть всегда и во всем мире, но он составляет 3% из 100.
Виолетта 2018-10-06 04:20
Здравствуйте. Спасибо большое. Нейрохирург нас осматривал но мне не удалось с ним поговорить. А что будет делать с расщеплением? У нас в дефекте находится какая-то жидкость, но врачи так и не сказали что там. Я там понимаю что это может быть спинномозговая жидкость. Как это будут убирать? И какие могут быть осложнения? Может ли быть потеря движений? Сейчас он очень активный. Если ставить на ноги то стоит и даже делает шаги.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-06 07:56
Да, это ликвор. Делают пластику твёрдой мозговой оболочки (убирают это выпячивание-менингоцеле). Мышечная сила не должна пострадать.
Виолетта 2018-10-06 10:11
Спасибо большое.
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-06 11:40
Пожалуйста.
Виолетта 2018-10-06 19:31
Извините, но я забыла узнать насчет этой оболочки. Насколько она тонкая? А то ребенок становится очень активный и я боюсь что она повредится. Он постоянно переворачивается на спину, и спит на спине. Он скоро уже начнет садится и как эта оболочка она не постродает от этого. Она у него не выпячивает. Можно ли ему спать на спине и садится?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-10-07 00:42
Можно. Оболочка сама по себе тонкая, но прочная. Можно активизировать ребёнка, но в дальнейшем, иметь в виду пластику.
Виолетта 2018-10-07 02:10
Спасибо вам огромное. У нас операция в декабре в центре Алмазова. Надеюсь все будет хорошо.