ТУС ошибка или нет

Спрашивает: Виола
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, моему сыну 3 года, вес 18кг, рост 104см, ог 53см, огруди 55см. Родился в результате ЭКС на 36 неделе (полное предл. Плаценты), по Апг- 8, закричал сражу, к груди приложен на 2 сутки, сосал активно, физиологическая желтуха, ВПС ДМЖП стеноз ЛА, оперирован успешно в возрасте 5 мес. Имеем задержку моторного развития, сел в 8 мес, встал у опоры в 1,2, ползал с годика, самостоятельно пошел в 1,10, за руку ходил с 1,5. Наш неврологический диагноз гипертензионно-ликворный синдром, легкая пирамидная недостаточность, ЗПРР. Не бегает, не умее, не подпрыгивает. Говорит до 10 слов, понимание речи 70 %. Социализация очень хорошая, самообслуживание на 2 года, мелкая моторика развита по возрасту, крупная на возраст 2 года. Жет играть самостоятельно более часа, если есть предложение поиграть вместе, охотно соглашается, послушный, но с характером. Аутизма нет (осмотрен психоневрологом), подозрение сенсомоторной алалии, ОНР. Не уписивается ночью, ест вилкой самостоятельно, Рвот, треморов, обмороков, судорог никогда небыло, было срыгивание до года. . писала ребенка просто для большей информативности, но интересен мне только момент нашей гидроцефалии. По результатам ТУС в 3 года нейрохирургом ХЗакрытая стабильная постгеморрагическая гидроцефалия, ВЖК 3 ст. В возрасте 1 год делали НСГ головного мозга, по узи признакам начальная вентрикуломегалия, расширение наружных ликворных пространств. .
Скажите пожалуйста, можно ли считать данные ТУС корректными и достоверными и верить в столь грозный диагноз как постгемор. Гидроцефалия? Слово стабильная дает ли возможность расслабиться и развивать ребенка или следует его наблюдать? Могла ли вентрикуломегалия превратиться в постгеморрагическую гидроцефалию? Нсг не показывало кровоизлияний в желудочках.

Следует ли делать МРТ? Наркоз дополнительный крайне не желателен. Мы принимаем эфамол, кудесан, гаммалон, дорсанваль, массажи швз, лфк, логопед. Спасибо большое. Что же делать с этой гидроцефалией?
Категория: Нейрохирург

1 ответ

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-09-21 15:22
Вы адресовали вопрос мне, однако я, к сожалению, не смогу Вам дать квалифицированный ответ, поскольку не имею сертификата "детского нейрохирурга" и по роду деятельности не занимаюсь детской нейрохирургией. Рекомендую Вам обратиться к детскому нейрохирургу.