Синдром фиксированного спинной мозг

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, у моей дочери врождённый порок развития ЦНС. Диагноз: ВПР ЦНС синдром фиксированного спинного мозга, дермальный синус ПОП. в 2010 была сделана операция. С тех пор ребёнок растёт и развивается как абсолютно нормальный здоровый. Сейчас мы приехали на очередное обследование в Республиканскую больницу. Прошли все процедуры и нас хотят выписывать. Но по заключению МРТ(фото прилагаю) врач говорит, что это нормально, так и должно быть. У меня возникли сомнения и я прошу помощи у специалиста, который мне подскажет так ли это на самом деле? Ребёнок периодически говорит, что тянет поясницу, стала быстрее уставать на прогулках.
Теги: фиксированный спинной мозг
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 13 февраля 2018 года

2 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-13 15:51
Здравствуйте. Я тоже думаю, что все протекает благоприятно, и ничего делать не нужно больше. То что описывают как фиксация, это рубец после операции, и это нормально. Если бы спинной мозг был фиксирован, тогда бы была другая рентгенологическая картина и нарастала клиническая симптоматика.
Анастасия 2018-02-15 16:09
Большое спасибо за ответ!