Впс у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Добрый день, у дочки впс перемембранозный дмжп 5,5, аневризма 11 мм, на данный момент дефект сократился до 3,5 мм, а аневризма уменьшилась до 9 мм, кардиохирург настаивает на операции, Вопрос: возможно ли полное закрытие дефекта, и стоит ли так торопиться с операцией?
Теги: транссептальный градиент давления
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 апреля 2014 года

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-03 12:43
Здравствуйте. Уточните возраст ребенка. С операцией стоит торопиться, если сброс крови серьезный и это влияет на размеры камер и приводит к сердечной недостаточности. Очному специалисту всегда видней. Если сомневаетесь, проконсультируйтесь с другим кардиохирургом.
Мария 2014-04-03 13:27
Возраст ребенка 1,8 сердечной недостаточности нет, полости сердца не увеличины. Толщина стенок в норме. Регистрируется лево-правый поток шунтирования через дмжп с высоким транссептальным градиентом давления. Легочная артерия не изменена. Систолическая функция миокарда ЛЖ сохранена. Аорта не изменена. Левое предсердие не увеличено, левый желудочек не увеличен. Это выписка из последнего ЭХОкг
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-03 22:09
Здравствуйте. Возраст уже довольно большой, поэтому вероятность самостоятельного закрытия снижается. Так как градиент большой, следует либо прооперироваться, либо повторять ЭХО не реже 1 раза в 3 месяца.
Мария 2014-04-05 15:07
Здравствуйте, мы делаем эхо 2 раза в год, чем опасен большой градиент? Для чего нам нужно делать эхо 1 раз в 3 месяца? Заранее спасибо!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-04-09 13:47
Здравствуйте. Опасен развитием сердечной недостаточности. Можно и раз в полгода.
Мария 2014-04-09 14:07
Большое спасибо, Ксения Викторовна, за консультацию нам эхо по плану делать в июне, будем надеется что положительная динамика будет продолжаться и наш дефект закроется