Расшифровка результата МРТ

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Хотелось бы понимать что означает заключение МРТ грудного отдела СМ. МР признаки аномалии развития Th6-8 позвонков с формированием кифосколиотической деформации. Расширение центрального канала вещества СМ на уровне Th4-Th5, интрадуральная экстрамедуллярная киста 19×8×10 мм на уровне Th6 Спасибо.
Теги: опухоль в позвоночнике
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 февраля 2017 года

10 ответов

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-14 17:03
Здравствуйте. По снимку имеется ввиду их врожденная клиновидная деформация, за счет чего и образовался кифоз, сколиоз и расширение канала на этом уровне. Так же как врожденная аномалия развития интрадуральная киста. Ваш организм в процессе роста приспособился к этим изменениям. Единственное на что необходимо в дальнейшем обращать внимание, так это на размеры кисты. Раз в год делать МРТ грудного отдела позвоночника. Если киста будет увеличиваться, то решать вопрос уже прийдется хирургическим путем.
Юлия 2017-02-14 17:21
Спасибо большое, меня очень волнует следующее: Расширение центрального канала спинного мозга на уровне Th4,5,6. Умеренная атрофия спинного мозга на уровне Th6, Th7. Хочется понимать что означает атрофирован спинной мозг? Возможно ли его восстановление или он будет атрофировать со временем дальше, какие возможны последствия и нужно ли хирургическое вмещательство чтобы этот процесс устранить!?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-14 17:36
Канал расширен за счет опять же деформации позвоночника. В том месте где пространства было больше, канал стал шире. Под атрофией мозгового вещества подразумевают сглаженность контуров в проекции кисты. Это не дегенеративные изменения спинного мозга.
Юлия 2017-02-14 17:39
Это значит не всё так плохо, с этим жить можно! Или готовиться к операции, просто очень нужно понимать насколько это серьёзно и может уже пора откладывать денежку на операцию!? Скажите пожалуйста насколько это всё серьёзно и что мне дальше делать с таким диагнозом! Заранее большое спасибо!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-14 17:58
Вы правы, не все так плохо! Просто нужен контроль в динамике. Раз в год делать МРТ грудного отдела позвоночника.
Юлия 2017-02-14 18:01
То есть само по себе это всё не восстанавимо!? Только если хирургическое вмешательство!?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-14 18:14
Это не восстанавливается. Но если не будет прогрессирования процесса, обойдется без операции. На данный момент времени она Вам не нужна.
Юлия 2017-02-14 18:27
А может возможно как то это состояние поддерживать! Какие то упражнения, бассейн!? Посоветуйте что-нибудь!
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-02-14 19:24
Турник, доска Евминова, плавание-это ваше основное лечение.
Юлия 2017-02-14 19:45
Спасибо огромное!