Составление плана питания

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Панкреатит, тонзилит, сколиоз.
Здравствуйте, у меня хронический панкреатит и загиб желчного. Также после последнего УЗИ обнаружили кисту на хвосте поджелудочной и ЖКБ 1 стадии. Сейчас прохожу курс лечения и мне назначен стол 5. В интернете довольно много сайтов со списком продуктов и рецептами, но все они довольно сильно отличаются и мне бы хотелось составить план питания или грамотное меню, которое бы подходило лично мне, с учетом моих анализов и данных. Если я правильно понимаю, то диетолог как раз может помочь с такой задачей?
1. Можно ли обратиться к Вам за платной консультацией, чтобы мне составили правильное и сбалансированное меню?
2. По назначению врача при погрешностях в диете мне назначили креон 25 000. Как он влияет и как часто можно использовать эту опцию) если сейчас мне хочется иногда сьесть кусочек пиццы или блинчики на завтрак, раз в месяц например, с таблеткой креона, это не навредит?
Категория: Диетолог
Добавлен: 5 июля 2020 года

2 ответа

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2020-07-05 16:02
ДОбрый день.

1. я не составляю меню. И платно тоже.
2. диет по Певзнеру не существует. Отменили очень много лет назад.
3. 5 тол характеризуется повышенным содержанием углеводов, что может привести к нарушению микробиоты кишечника. СИБРу и ухудшению основного заболевания.

Что на мой взгляд:
1. питание 4 раза в день
2. пить умеренно горячую воду за 15-20 ин до еды, можно с долькой лимона.
3. теплая вода в течение дня - не холодная.
4. правильные жиры в каждый прием пищи - для нормального оттока желчи. Вам же когда то отменят урсофальк, а жель должна отходить всегда.
Правильные - растительные масла не рафинированные, не дезодорированные. И НЕ подсолнечное и НЕ кукурузное, не рапсовое. Остальные любые. В качестве заправки для салата, крупы.
Животные жиры тоже нужны для синтеза половых гормонов. Поэтому сливочное/топленое масло 5 гр в день, яйца 3-4 в неделю - вареные, омлет, пашот и т. д. Желток, желательно, сырой, если вы уверены в яйцах.
соотношение растительных и животных 3: 1.
5. белок - яйца, мясо нежирных сортов, птица без кожи, растительный белок из бобовых.
на завтрак, обед - мясной белок, на ужин - можно растительный.
6. полностью исключить, до 0 - быстрые углеводы.
оставить только сложные. И не более 50% калорийности всего рациона. Отдавать предпочтение в плане углеводов овощам, желательно не крахмалистым.
Платная консультация
Ольга 2020-07-05 16:45
Спасибо!