Составление плана питания для снижения веса при инсулинорезистентности

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нарушение менструального цикла- принимаю регулон почти год. Дискинезия
Здравствуйте! Хотела бы получить консультацию по составлению плана питания для снижения веса при инсулинорезистентности.
В конце марта 2021 года по рекомендации гинеколога сдала анализ HOMA. Результат был следующим- индекс HOMA- 3.5, инсулин- 14.8, глюкоза- 5.4. Также сдавала Т4 свободный- 10.65 и пролактин- 415.

На месяц изменила питание по рекомендации эндокринолога питаться на 1100 ккал- ела салаты, молочные продукты, гречку, ограничивала себя в сладком, вредном, жирном. Через месяц повторно сдала этот же анализ, результат был: индекс HOMA- 2.5, инсулин- 10,4, глюкоза- 5.5. Результат меня порадовал, но придерживаться диеты было сложно, тк я почти голодала

В конце октября 2021 опять сдала этот же анализ (в период с мая по октябрь почти не соблюдала диету) и результат был такой: индекс HOMA- 4.1, инсулин- 18.3, глюкоза- 5.0. Опять села на ту же диету (где почти голодала), и через месяц значения немного снизились- индекс HOMA- 3.9, инсулин- 16.3, глюкоза- 5.4

В декабре по рекомендации эндокринолога сдала сахарную кривую, результат был таким- глюкоза натощак- 5.5, глюкоза через 2ч после угл. Нагрузки- 4.29.

В данный момент, текущий вес, примерно, 73-75кг, принимаю глюкофаж 1 раз в день (по рек. Эндокринолога), но необходимо наладить питание. Рекомендована врачом низкоуглеводная диета, но самостоятельно не получается составить грамотный план для похудения.

Имеется аллергия на молочные продукты, особенно, на творог, коровье молоко.
Физическая активность 2 раза в неделю по 1,5 часа- кардио, растяжка.

Хотела бы получить грамотно составленный план похудения при инсулинорезистентности, чтобы я не голодала и в моем рационе присутствовали белки, жиры и минимальное кол-во углеводов.
Категория: Диетолог
Добавлен: 18 февраля 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-02-22 06:02
Добрый день.

Действительно, необходим план питания и обучения самостоятельно формировать себе рацион.

Но, к сожалению, я не могу выделить несколько дней на составления рациона в рабочем графике. Я работаю в паре с сертифицированным коучем, который может грамотно составить план питания и осуществлять сопровождение и контроль соблюдения рекомендаций.

Стоимость работы от 3 т. р. Я могу дать координаты.