Как побороть инсулинорезистентность

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Гастродеонит, ГЭРБ, эрозивный гастрит
Здравствуйте, возраст 62, инсулинорезистентность 3,6 вес 103 имею проблемы с жкт-гастродеоденит, хеликобактер, лечу желудок 4 года с переменным успехом, хочу похудеть- уже дальше некуда. Нужны ли медикаментозные препараты или можно питанием и движением? Питание-дробное или лучше три раза в день, как мне уже советовал эндокринолог? Встаю в 7.30, завтрак в 9.30. далее два приема с интревалом и последний прием в 18-19 -будет ли нормально и соотношнение бжу? Инсулин-16 глюкоза плазме 5,16 гликированный г-н 5,35
Категория: Диетолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

20 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-24 16:24
Добрый день.

Инсулинорезистентность - основа - питание и движение, вы правильно сказали.
дробное нельзя, не чаще 3х раз в день.
движение - от 10 000 шагов в день + 30-40минут упражнений с собственным весом каждый день.

завтрак не позднее, чем через 40 минут после подъема. Последний прием пищи за 3-4 часа до сна.

по препаратам - вы были у эндокринолога. Что он вам выписал*
Платная консультация
Ирина 2019-08-24 23:32
Здравствуйте, доктор. Спасибо вам за отклик. Я, к сожалению, у эндокринолога не была, лекарства принимаю по поводу проблем с жкт. Хотелось бы уточнить. Скажите пожалуйста еда утром через 40 минут это непременное условие, я так скоро не привыкла, я сначала пью воду- стакан, потом иду гулять в парк с собаками и лишь по возвращении - завтракаю, это час- полтора после просыпания. Мне кажется, что интервал в 4’5 часа между приемами пищи будет сложен для меня. Меня мучаются голодные боли, и нагрузки. Что идти в спортзал тягать железо.? И скажите если сбросить вес проблема инсулинорезистентности может уйти? Или каким- то образом нормализоваться.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-24 23:53
Вы сами написала, что рекомендацию 3х разового питания вам дал эндокринолог.
Ирина, через сопротивление и сомнение проходят абсолютно все. Если нет жестких противопоказаний для 3х разового питания, это и есть лечение.

Я нигде не писала про "тягать железо". перечитайте, пожалуйста рекомендации по активности.

Боли на голодный желудок на фоне лечения у гастроэнтеролога долны уйти, если лечение верное.
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-25 00:11
И еще по поводу препаратов.

Я бы не стала сейчас что-то рекомендовать, пока не закончено лечение у гастроэнтеролога - как минимум нельзя никогда исключить влияния новых препаратов на ЖКТ, взаимодействие между препаратами для лечения ЖКТ и ИР.

И еще. Нужно четко увидеть отклик на базовое лечение - питание + движение. А потом уже продумывать, что именно дать.

Также для рекомендаций по препаратам я обычно провожу более тщательный анализ жалоб, анализов и т. д., т. к основной принцип - не навреди - после лечения не должно стать хуже, чем до.

ПРо воду - все верно. 1 стакан теплой воды за 30 минут до еды. Я бы еще добавила 1 столовую ложку лимнного сока или яблочного уксуса туда. (но это по переносимости)
Платная консультация
Ирина 2019-08-25 22:34
Здравствуйте. Спасибо за ответы. Можно уточнить: результаты анализов по инсулину 16,01, по глюкозе в плазме 5,16 и по индексу инсулинорезистентности 3,67- насколько все критично? Глюкоза и инсулин - как бы в параметры вписываются, какие цифры были бы реально в норме? Индекс- насколько велик? У меня при этих показателях есть реальный шанс выбраться? Какая у меня перспектива? Или будет правдой сказать, что я уже опоздала? Я год назад лежала на обследовании в эндокринологии и мне никто ничего не сказал, все- в рамках. Да, сказано было, что нужно сбрасывать вес. Но со своими голодными болями я не смогла сдвинутся ни на килограмм. Я жую чуть ли не постоянно. Поела: два часа и снова тянущая боль, заедаю - боль стихает. Потом снова.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-27 01:06
Ирина, очень критично.
Инсулин от 3 до 5 - норма. ОТ 5 до 24 - инсулинорезистентность разной степени. Но важно понимать, на каком фоне вы сдавали анализ. Если пере анализом вы придерживались низкоуглеводной диеты, инсулин будет несколько снижен. Более актуально смотреть триглицериды, они более статичны.

Индекс тоже довольно высокий.

никуда вы не опоздали. Шансы есть всегда. Нужна мотивация. Дальше проще. Просто чем тяжелее состояние тем дольше и сложнее, а иногда и дороже финансово, но можно.

про боли. Почитайте про мастиковую смолу, ребагит, глутамин,
Платная консультация
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-27 01:19
Кратность питания при лечении ИР один из важнейших факторов, поэтому необходимо обязательно справиться с гастроэнтерологическими проблемами.

Препараты, которые я перечислила восстанавливают слизистую ЖКТ на всем протяжении.
но я не могу не зная вас как пациента, давать в этом вопросе какие то рекомендации.

Доктор, который вас лечит, должен знать ребагит, это официальный препарат. Остальное - только ваша самостоятельная работа, т. к. это уже за пределами стандартной медицины.

Ни смола, ни глутамин навредить не способны при правильном приеме и отсутствии индивидуальных реакций.

Главное, найти причину боли и пролечить ее.

Но на данный момент вы вполне можете повысить физическую активность Это, в том числе, поможет быстрее справиться и ЖКТ.
Платная консультация
Ирина 2019-08-27 21:13
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спасибо за ответ. И хотела бы задать ещё: первое: уточните пожалуйста вашу фразу: » остальное уже только ваша самостоятельная работа, т. К это уже за рамками традиционной медицины». и второе: скажите пожалуйста, вы ведёте где- либо приём за рамками интернета? В клинике или каком- либо ином медицинском учереждении?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-28 19:06
Ирина, добрый день.

Мастиковая смола и глутамин - это препараты, которые на данный момент не входят в клинические рекомендации, но имеют неплохую доказательную базу.
Из-за того, что они не входят в клинические рекомендации, они не входят и традиционную медицину и не назначаются широко классическими врачами.

ожидать, что ваш лечащий гастроэнтеролог их назначит можно, но уверенности нет.

я же, поскольку постоянно вижу отсутсвие эффекта или низкий эффект у классических препаратов, читаю и дополнительную литературу.

потому я предлагаю вам самостоятельно ознакомиться с этими препаратами, информации о них довольно много и в научно-популярной литературе и принять решение - стоит или не стоит их применять в дополнение к основному лечению.

2 вопрос - я принимаю в частном медицинском центре, городской поликлинике, и посредством телемедицины консультирую в частном центре в другом городе.

С чем связан вопрос?
Платная консультация
Ирина 2019-08-28 23:35
Здравствуйте, доктор. Вопрос мой в том, что мой врач лечит меня уже больше пяти лет, мои близкие говорят, что меня уже залечили. У меня есть реальное ощущение, что лечение неверное. В ваших ответах я почувствовала как раз иной подход. Надежда умирает последней, вопрос к вам - попытка найти своего врача. Если вы ведёте приём не только виртуально, возможно вы б не отказали мне в приеме. Другой город это случайно не Санкт- Петербург?
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-29 00:22
Я живу в Краснодаре, а телемедицина - Сочи)

НО я могу поискать вам врача в СПБ среди тех, кто читает те же источники. Нам пришлось объединиться в группы, чтобы обмениваться опытом. Я лично многих не знаю, но мы хотя бы думаем на одной волне.

Или можно попробовать начать как есть, онлайн, а потом, если возникнет необходимость, перейдете в оффлайн.

Но очный врач, конечно в приоритете, вас нужно не только выслушать, но и осмотреть руками. А онлайн приходиться надеяться на коллег и их заключения.
Платная консультация
Ирина 2019-08-31 10:55
Здравствуйте, Елена Владимировна. Спасибо вам большое за ответы и за то, что мне снова ЗАХОТЕЛОСЬ все же попытаться преодолеть эту ситуацию с моим здоровьем,. Буду очень вам признательна, если вы порекомендуете мне врача, который реально мне поможет, направит меня в правильное русло. Кончатся мои метания из стороны в сторону. Хотелось бы ещё пожить полноценно, а не метаться по клиникам. Тем более, что дети выращены- самое время пожить. А я даже не могу понять с кого начать: с гастроэнтеролога или эндокринолога. С одной стороны: нужно вроде с желудком, поджелудочной и чем там ещё, разбираться, вылечивать (чем я уже 4 года занимаюсь), с другой-? нужно, необходимо просто сбрасывать вес- диета, голодные боли. Все насмарку, начинаю и бросаю. А вес ползёт. и симптомы замучили: зуд, онемение, бессонницы, боли. Буду вам очень признательна, если вы мне поможете.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-31 19:52
Ирина, написала в чат врачей, у нас есть из Питера тоже. Жду ответа.
Платная консультация
Ирина 2019-08-31 19:57
Буду очень признательна.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-08-31 22:15
https://www.instagram.com/dr.lvovskaya/ здесь клиника, списалась с гл. Врачом. Подход комплексный, со всех сторон. Они не лечат одно в ущерб другому.

Клиника снижения веса, Пушкинская 15 - 8-921-963-56-93, Римма (врач)

но, думаю, нужно начать именно с первых, они все же смогут все сделать в комплексе. А главный врач еще и кардиолог, дцмаю, вам тоже пригодиться
Платная консультация
Ирина 2019-08-31 23:02
Спасибо. Полагаете меня в первой клинике возьмут на похудение с моим застарелым эрозийным гастритом и остальными регалиями?
Ирина 2019-08-31 23:26
Елена Владимировна, вы меня извините, но у меня не получается зайти по вашей (верхней) ссылке. И в Яндексе, и в гугле пыталась. Пишет нет такого адреса
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-03 21:40
Ирина, добрый день.
Не было возможности вам отвеить, не заходила на портал.

попробуйте вот так. https://www.clinicavalmed.ru/  Виктория Львовская главврач клиники.
Платная консультация
Irina 2019-09-03 21:58
Спасибо.
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2019-09-17 00:22
Ирина, добрый день.

У вас получилось связаться с клиникой и доктором?