Сократилось количество дней месячных

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Эктопия, аутоимунный тиреоидит, седловидная форма матки
Здравствуйте, мне 20 лет, вредных привычек не имею, беременностей и абортов не было, ОК не принимаю. Первые месячные начались в 13 лет. Цикл нерегулярный, от 30 до 40 дней разброс. Обычно месячные длятся 5-6 дней, в последние 2 месяца количество дней сократилось до 3, причем в 1 и 2 день нормальное количество выделений, а под конец 2 и 3 день совсем немного. Мучают боли в 1 и начало 2 дня, потом все проходит. Половой жизнью живу, из заболеваний эктопия, седловидная форма матки, аутоимунный тиреоидит. Подскажите, пожалуйста, стоит ли переживать на счет сокращения количества дней месячных? И на счет нестабильного цикла? Обследование на инфекции ничего не выявило, на впч тоже, а вот мазок на флору вечно воспаление показывает, но говорят, что это из-за эктопии. Узи делала в январе, там все в норме. Подскажите, что делать и как лечить это все? И требуется ли лечение?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 марта 2017 года

3 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-28 12:32
Добрый день, Анастасия.

Если на УЗИ у вас нет значительных отклонений, то я не вижу большого повода для беспокойств. Если хотите чтобы ваш цикл стал более регулярным, то можете попробовать ОК.
Платная консультация
Анастасия 2017-03-28 12:36
Спасибо за такой быстрый ответ!
А для назначения ОК нужно сдавать анализы на гормоны? Или их без этого назначить могут? Гинеколог до этого назначала Белару, но я не стала принимать, так как препарат был назначен без каких-либо анализов, просто так. Побоялась.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-28 22:58
Необходимо сдать коагулограмму и сделать УЗИ.