Изменилось начало месячных

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, в последнее время изменилось наступление месячных. Дня три-четыре болит живот, но боль терпимая, не надо принимать таблетки, затем немного помажет и опять два дня ничего нет, затем начинаются сами месячные. Иногда мажет по чуть чуть два дня а потом месячные начинаются. Такое уже было несколько лет назад. Нормально ли это? Что считать первым днем цикла, вот такую мазню за несколько дней или сами месячные через два дня после мазни?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 апреля 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-28 05:23
Добрый день, Инна.
Такое возможно при аденомиозе, лучше сделать УЗИ.
Первый день это когда появляются кровянистые выделения.
Платная консультация
Инна 2018-04-28 05:54
Я в феврале делала узи, в норме, соответствие дню цикла. Такое начало уже было несколько лет назад, потом прошло, помню как меня это раздражало, переведешь за два дня только прокладка, а начнутся на третий. Потом как то само собой произошло, месячные стали начинаться сразу. С чем еще это может быть связано? Что еще нужно проверить? Сдавала прогестерон в марте на 21 д. ц.,в норме, а вот эстрадиол был повышен 1211 при верхней норме 1040
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-28 09:31
Маловероятно что это связано с какими то гормональными нарушениями. Если на УЗИ все хорошо, то такие изменения возможны даже при банальном стрессе, смене климата. Можно попробовать принимать ОК, они должны стабилизировать цикл.
Платная консультация
Инна 2018-04-28 09:46
Вот как раз после приема ОК которые не принимаю уже два года, а принимала всего месяц, они мне не подошли, такое началось. Вначале сократилось количество месячных в два раза, только мазало. Сейчас вроде количество стало побольше, даже кровь бежит, но всего крови один -два дня, остальные 3 дня мазня, постепенно уменьшающаяся. Но вот началось опять такое изменение. Помажет капельку и дня два нет ничего, или два дня по маленечку подмазывает, совсем по чуть чуть и иногда. Даже уже ума не приложу что делать, как восстановить свои прежние месячные. На очном осмотре гинеколог сказал все в порядке, мазки хорошие, узи в норме. Очень боюсь что из-за таких изменений месячных что-то не в порядке с моим здоровьем и я не смогу забеременеть
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-04-28 10:14
То что вы описывает не считается патологией и на наступление беременности никак не влияет. После отмены ОК, так могут измениться месячные. Но для их стабилизации необходимо их принимать минимум 3 месяца, а не месяц.