Очень скудные выделения кровянистые вместо месячных

Спрашивает: оксана
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. Два дня назад у меня должна была начаться мкеструация. До этого неделю болел живот попеременно то правый то левый бок. Сейчас уже третий день вместо месячных скудная мазня и болит слева внизу живота, также болит живот как при месячных, хотя их нет а вместо них редкая мазня. Месяц назад была на приеме у гинеколога, сдавала анализы на прогестерон и эстрадиол, все было в пределах нормы, два месяца назад делала узи, все было хорошо. Что такое со мной может быть сейчас? Беременность исключаю т. к. незащищенный контакт был в последний день месячных, на 6 д. ц. спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2018 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-04 08:14
Здравствуйте. В вашем случае нельзя исключить воспаления - аднексит, а мазня может быть из-за например, персистенции желтого тела и необхолимо сделать узи. В любо. Случае обращайтесь к доктору для осмотра.
Оксана 2018-04-04 19:26
Спасибо за ответ! К счастью, все обошлось, начались месячные, боль прошла. У меня такой вопрос: а что понимается под скудной менструацией?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-04 20:44
Скудными можно назвать мажущие выделения вместо обычных месячных.
Оксана 2018-04-05 08:18
Спасибо за ответ! Получается, если у меня один день идет кровь во время менструации, тогда ее уже нельзя назвать скудной? Всего из 5-6 дней первые 1-2 дня небольшая мазня, потом 1 день идет красная кровь, но в небольших количествах, необильно, а в остальные 2 дня выделения крови еще меньше, и она в основном коричневая, а затем мажущие выделения 2 дня. Это можно назвать нарушением? Произошло после аборта, приема ОК, еще два года назад, значительно уменьшилось количество крови и с тех пор так и осталось. Узи в норме, прогестерон во второй фазе в норме, эстрадиол был немного повышен во 2 фазе, гинекологические мазки в норме. Менструации регулярные,26-27 дней, никогда не бывает задержек или раннего наступления, лишь только когда резко меняю климат может быть отклонение в наступлении на 2-3 дня. Какое еще обследование пройти чтоб выяснить причину таких изменений в количестве выделений во время менструации? Или это может тоже быть вариантом нормы?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-05 15:50
Это возможный вариант нормы и не требует повода для дообследования.
Оксана 2018-04-05 17:56
Спасибо за ответ! А то, что такие изменения произошли после прерывания беременности и после приемы ОК, скорее даже именно после приема ОК, в этом нет ничего страшного? Такие изменения могут быть?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-04-06 17:33
Да, это может быть и из-за прерывания и из-за приема ок. В любом случае, повода для волнения нет.