Замершая беременность, нарушение работы яичников

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня следующая проблема: в октябре была замершая беременность на 9 неделе. Только на 12 обнаружили, сделали выскабливание, через пять дней сделали повторное выскабливание, ставили капельницу утром и вечером амоксиклав и уколы. Но очень долго были выделения мажущие скудные. Первые месячные пришли с опозданием в четыре дня, второй месяц пила регулон, но в середине цикла начинались боли и мажущие выделения один день, таблетки принимать продолжила. Второй месяц ситуация повторилась, допила до конца, третий месяц не стала их принимать. Месячные стали приходить с опозданием на два-три дня, но каждый цикл в середине боли то слева, то справа. Сходила на УЗИ, сказали, что левый яичник находится за маткой, возможно из-за воспаления в результате выскабливания, отправили сдать анализы на гормоны щитовидки и прописали свечи Лонгидаза. Все сделала по назначению, анализы показали ТТГ 0,01 при норме 0,4-4. Эндокринолог сказал о нарушениях в работе щитовидки, но сомневается, что это могло стать причиной замершей беременности. 21 апреля сделала УЗИ в платной клинике, показало яичники на своем месте, но недостаточный рост доминантного фолликула на данный период, порекомендовала пройти фолликулогенез. Вчера и сегодня болит левая сторона как и каждый месяц в середине цикла, как перед месячными, немного тянет. Подскажите пожалуйста, что может быть с моим здоровьем? Что принимать и когда можно повторять попытки забеременеть? Еще беспокоит симптом: до беременности у меня были различные воспалительные процессы в диагнозах, но цикл был без нарушений регулярный, каждый месяц как часы, сейчас небольшие отклонения в один-два дня, но волнует другое-после месячных до недели или даже двух скудные мажущие выделения коричневатого цвета, что они могут означать, к тому же месячные практически безболезненные. Надеюсь на помощь и заранее спасибо. Приложу фото результатов последнего УЗИ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 апреля 2017 года

33 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-04-23 20:00
Здравствуйте. Ваше фото УЗИ боком - переверните, пожалуйста
Платная консультация
Марина 2017-05-02 15:06
Здравствуйте! Я обращалась к вам со своей проблемой, отправляю фото УЗИ, оно расположено не боком.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-02 17:12
Марина, та же ситуация. Я не могу физически его посмотреть, так развернув голову. Мне не позволяете расположение компьютера. Переверните его так, как нужно
Платная консультация
Марина 2017-05-03 07:36
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 10:44
Благодарю. Ничего критического по УЗИ нет. Но вероятны гормональные нарушения. Вы сдавали анализы на гормоны (репродуктивные)?
Платная консультация
Марина 2017-05-03 10:46
Нет, только анализы на гормоны щитовидной железы. А какие бы не мешало сдать ещё анализы и нужно ли какое-то лечение по результатам этого УЗИ?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 11:08
По УЗИ лечения никакого, потому что неясна причина происходящего. Начните со сдачи анализов на гормоны. Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ (для контроля), пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Первые 2 блока анализов можно объединить. Вслепую не стоит ничего применять. Плюс УЗИ для контроля. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Марина 2017-05-03 11:54
Спасибо вам за консультацию, буду сдавать анализы. По результатам сможете проконсультировать? Начало цикла считается с первого дня менструации, я правильно понимаю, то есть на третий-пятый день после начала месячных?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-03 21:32
Да, все верно.
И, конечно, смогу проконсультировать. Пишите.
Платная консультация
Марина 2017-05-04 13:26
Спасибо.
Марина 2017-05-23 13:35
Здравствуйте. Скажите подалуйста, что могут означать следующие показатели: последние месячные были 12.04, тест на беременность показывает положительный результат и полоска яркая, на УЗИ говорят, что есть что-то в матке, но не уверены, что это плодное яйцо, хгч сдала сегодня, результат 691. заранее спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-23 13:36
Здравствуйте. Беременность есть. Повторите ХГЧ через 2 дня после сдачи предыдущего, а также УЗИ через 7-10 дней
Платная консультация
Марина 2017-05-23 16:57
Обязательно сдам через два дня, но имеющиеся показатели хгч в норме? Я еще приложу УЗИ, буду благодарна если прокомментируете. Гинеколог сказала пить Дюфастон по 1 таблетке 3 раза в день, чтобы нарастить что-то там в матке. Просто очень переживаю, все оли нормально.
Марина 2017-05-23 16:59
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-23 18:47
Пока все очень маленькое. К сожалению, УЗИ тут пока не решающее. Решающее - ХГЧ повторно. Вполне возможна маточная беременность малого срока
Платная консультация
Марина 2017-05-30 07:38
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, по вашей рекомендации я сдала кровь на хгч и результаты получились следующие: 23.05 хгч 691,25.05 хгч 1451. что означают эти результаты?
Марина 2017-05-30 07:42
Немного ошиблась,23.05 хгч 691,26.05 хгч 1451.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 09:25
Здравствуйте. Рост хороший. Повторяйте УЗИ, уже можно
Платная консультация
Марина 2017-05-30 09:44
А Дюфастон продолжать принимать, ещё немного побаливает периодически живот, совсем немного, температура 36,9 держится, но не знобит. Это нормально?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-30 09:45
Небольшая температура при беременности - вариант нормы. Дюфастон принимать
Платная консультация
Марина 2017-05-30 09:47
Три таблетки в день, правильно?
Марина 2017-05-30 09:48
Спасибо.
Марина 2017-06-10 05:54
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, какие анализы необходимо сдать на 9 неделе беременности, чтобы узнать нормальное течение беременности. На учёт пока не хочу вставать ещё две недели. Что необходимо сдать самостоятельно в лабораторию.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-10 10:00
Здравствуйте. Вам достаточно всего лишь провести УЗИ на таком сроке, чтобы понять, все ли хорошо
Платная консультация
Марина 2017-06-13 14:58
Здравствуйте. Помогите пожалуйста расшифровать УЗИ. что изображено на верхнем, среднем и нижнем снимке?
Марина 2017-06-13 15:59
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-13 19:48
Здравствуйте. Беременность и киста.
На первом - то, что написала. На втором - только киста. На третьем - только беременность (плодное яйцо)
Платная консультация
Марина 2017-06-14 05:43
А в остальном, беременность развивается нормально?
Марина 2017-06-14 12:29
Спасибо большое.
Марина 2017-06-19 15:09
Дравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня возникла следующая проблема: беременность развивается нормально, не беспокоили боли в животе, а два дня назад появились ощущения в животе как схваткообразные, не сильные, абсолютно безболезненные, а сегодня болит живот снизу и отдаёт в спину. Что это может быть? Еще ощущается дискомфорт в кишечнике и чувство, что его распирает.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 16:06
Здравствуйте. Не понимаю, как "схваткообразные" ощущения могут НЕ быть болезненным, честно. Судя по симптомам, у Вас метеоризм или активная перистальтика в кишечнике