Сочетаемость принимаемых лекарств

Спрашивает: Паненка
Пол: Женский
Возраст: 88 лет
Хронические заболевания: Гипертония и диабет 2 типа
Здравствуйте, сочетаются ли следующие лекарства лозап плюс 50 утром, верошпирон 25 и диабетон. Вечером - нифекард 30, клопидогрел и глюкофаж. На ночь мелаксен 3. Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 18 мая 2020 года

5 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-19 12:38
Здравствуйте!
Я рассмотрела различные комбинации и результат таких сравнений подаю кратко. Препаратов много для одного человека, тем более в таком возрасте.
Лозап + и Верошпирон
Спиронолактон + Амилорид + Гидрохлоротиазид - Опасная задержка калия. Риск развития аритмии.

Лозап + и Диабетон
При одновременном применении с пероральными гипогликемическими препаратами снижается их эффективность.

Лозап + и Нифекард
Увеличивается вероятность развития желудочковой тахикардии и фибрилляции желудочков.

Лозап+ и Глюкофаж
Эффект метформина ослабляют диуретики.

Лозап + и Мелаксен
Усиление снотворного действия.

Верошпирон и Диабетон
Ослабление действия противодиабетических средств.

Верошпирон и Нифекард
Усиление гипотензивного эффекта.

Верошпирон и Глюкофаж
Ослабление действия противодиабетических средств.

Нифекард и Глюкофаж
Эффект метформина ослабляют диуретики.

Диабетон и Глюкофаж
При необходимости совместного приема препаратов может потребоваться коррекция дозы гипогликемических средств.

Паненка 2020-05-19 16:09
Здравствуйте, спасибо за проделанную работу быстрый ответ. Но, я задавала вопрос терапевту, потому, что эти назначения маме сделал участковый терапевт. А у нас уже были случаи, когда лекарства были несовместимы.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-19 17:06
Совместимости лекарственных препаратов- это моя работа на этом портале. Врач, назначая пожилому человеку столько препаратов, должен учитывать совместимость, почтенный возраст и возможности организма воспринять все эти препараты без острого побочного действия.
Паненка 2020-05-19 17:09
Спасибо, но что нам надо из этого и что не надо. Был еще диувер, конкор и клопидогрел.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2020-05-19 19:36
Эти вопросы уточнять с врачом.
Он общается с пациентом и делает назначения.