Капли "Табамекс"

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации! Я собственно хочу бросить курить и избавиться от этой привычки без таких препаратов как "Никоретте" и его аналогов, которые как известно с содержанием никотина (спреи, жевательные резинки, пластыри) . Наткнулся на рекламу, соответственно с материалами о препарате под названием "Табамекс" и прочитав информацию от производителей, что он на основе лекарственных компонентов и без, подчеркиваю БЕЗ содержания никотина! Действительно ли это средство действующее, индивидуального характера конечно, или это так называемая "плацебо"!? Спасибо за ранее!
Категория: Нарколог

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-09-25 20:16
Здравствуйте, Антон.
Никотиносодержащие и вспомогательные лекарства достаточно бесполезны, т. к. основной компонент табачной зависимости - психологический.
Для снятия никотиновой зависимости, вегетативных проявлений (беспокойство, тахикардия, плохой сон и т. д.) и нормализации психических и соматических процессов используют специальные психотерапевтические программы и успокаивающие препараты. Необходимо комплексное лечение, чтобы воздействовать на все звенья одновременно.
Антон 2017-09-26 03:54
Судя по отзывам можно отметить, что капли - "Табамекс" имеют свойства как раз направленные на успокоение нервной системы и своими лечебными качествами отбивают тягу к курению (потребления никотина) на том уровне, чтобы человек смог без особого мучения, постепенно избавиться от вредной привычки. В чем подвох рекламщиков? В чем действующая сила препарата - "Табамекс"? Или это маркетинговый ход производителей?
Берман Дороти Вячеславовна
нарколог 2017-09-28 11:24
Данный препарат можно использовать в качестве дополнительного средства к психотерапевтической работе.
Его эффекты выражаются в следующем: возбуждает ганглии вегетативной нервной системы, рефлекторно возбуждает дыхание, вызывает выделение адреналина из мозгового вещества надпочечников, повышает АД.
К успокаивающим лекарствам относятся транквилизаторы.