Передозировка препаратом

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: ИБС, гипертоническая болезнь 2, ХСН 1, сахарный диабет 2
Здравствуйте, подскажите может быть передозировка препаратом мильгамма, мне назначил невропатолог прием препарата по 2 мл 1 раз в день в течении месяца сахарный диабет 2 типа), проколол 28 уколов, появилась аритмия и тахикардия, плюс принимал пентоксифиллин по 600 мг - 10 дней, сейчас препараты отменил, но аритмия и тахикардия присутствуют, давление стало нормальное - 120/80 (что радует). Через какое время эти препараты выводятся из организма?
Категория: Фармацевт
Добавлен: 11 февраля 2019 года

5 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-02-12 09:33
Здравствуйте!
Побочным действием Мильгаммы и Пентоксифиллина по отдельности может быть появление тахикардии и аритмии.
Тем более нужно быть осторожным при ИБС.
В совокупности они и дали тахикардию и аритмию.
Пентоксифилин снизил давление.
Сейчас прекратите принимать препараты и проконсультируйтесь у кардиолога относительно теперешнего самочувствия.
Александр 2019-02-12 12:23
Спасибо большое за ответ, препараты прекратил принимать 9 января, но аритмия и тахикардия еще сохраняются, хотя принимаю конкор 5 и кораксан по 7,5 мг 2 раза в день. Скажите пожалуйста как долго выводятся эти препараты из организма?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-02-12 12:48
Теоретически этих препаратов уже может не быть в организме спустя пару дней.
Но суть в том, что они дали побочную реакцию, которую сейчас нужно убирать.
Тем более был прием двух препаратов с таким побочным действием и длительный прием.
Александр 2019-02-12 13:18
Наталия Петровна, скажите дозировка небилета 5 мг и конкора 5 мг, соответствует при переходе от одного препарата к другому или нужно конкор принимать в большей дозировки?
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2019-02-12 13:50
Это разные препараты, но принадлежат к одной фармакологической группе -
бета-адреноблокаторы.
Оба препарата выпускаются в дозировке 5 мг, но так как препараты разные, то судить об идентичности действия не могу.
Если врач назначил Вам 5 мг, то принимайте так и наблюдайте за реакцией.
Бывает так, что только пациент может оценить необходимое действие препарата, а врач предполагать и назначать.