Можно ли принимать Конкор на 1,25 мг меньше?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, принимаю Конкор в дозировке 7,5 мг, уже 2 недели. При приёме более низких дозировок, в том числе 5 мг, которые я принимала не очень долго (примерно 1 неделю), происходили приступы тахикардии до 130 и повышения АД до 160 по утрам. Терапевт, повысила дозировку до 7,5 мг. Последние 3-4 дня давление держится от 94 до 115., а ЧСС от 60 до 69 уд. В мин. Утром, непосредственно перед приёмом Конкора давление 115/70 - 129/89 и ЧСС 75-80 уд.
При этом чувствую я себя нормально, но немного страшновато что давление или ЧСС, могут упасть ещё ниже, тем более в состоянии сна, т. к. перед сном АД где-то в районе 92-105 (верх. Значение) , а пульс 60-65 уд. Коогда, я принимала дозировку 5 мг., то было впечатление, что данной дозировки до утра не хватает, ибо утром давление было 130-140 пульс от 85 до 95, кроме того сердце начиналось разгоняться до 120-130 и давление подскакивало до 160. Данный приступ проходил минут через 10, но это происходило каждое утро.
Скажите пожалуйста, можно ли понизить дозировку на 1,25 мг, чтобы чуть-чуть повысить средние показания АД и ЧСС в течении дня? Т. е принимать не 7,5 мг, а 6,25? .
Слышала, что 1,25, не имеет терапевтического эффекта. И организм будет реагировать на данную дозировку, как на дозировку 5 мг?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 августа 2017 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2017-08-08 22:44
Здравствуйте. Да, попробуйте снизить дозу, реакция организма индивидуальна.
Елена 2017-08-08 23:15
Спасибо за ответ.