Последствия после приёма иммунала

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, доктор. Сейчас зима и я, в целях повышения иммунитета, купила препарат "Иммунал". Первые 2 приема раствора внутрь (нужной дозировки) прошли довольно спокойно, а вот на третий у меня: поднялась температура до 37, покраснело лицо и начали "гореть" уши, повысилось нервное напряжение, было кратковременное расстройство стула. После этого инцидента я решила, что препарат лучше прекратить принимать. Но все равно почему-то у меня на следующий день (без приема лекарства) снова поднялась температура до 37 и начали "гореть" уши. Вопросы: Нормальна ли такая реакция и стоит ли закончить курс препаратом. Мог ли препарат серьезно навредить моему организму? Недавно я проходила мед. Комиссию и у меня не было никаких отклонений по общим анализам. Небольшие проблемы были только по гинекологической части. Доктор посоветовал немного пропить бисептол (в течении 3х-4х дней). Препараты я принимала совместно, но я уверена, что дело не в бисептоле, поскольку он всегда переносился мною легко. Помогите, пожалуйста.
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2017-02-12 08:02
Здравствуйте.
Подобное побочное действие у иммунала не описано. Тем не менее, бывает все. На Вашем месте я бы так не был уверен и в бисептоле. Аллергические реакции и побочные действия далеко не всегда бывают при первом приеме препарата, а могут случиться в любое время на протяжении жизни. Правильно будет прекратить принимать оба препарата и провести противоаллергическую терапию- супрастин по таблетке 2 раза в день. Если лучше не будет, завтра обратиться к терапевту и усилить лечение инъекционными препаратами.
Всего доброго.