Мильгамма и никотиновая кислота

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 234 года
Здравствуйте! Можно ли колоть мильгамму и никотиновую кислоту одновременно (2 инъекции). Уколол мильгамму и сижу над вторым шприцом, думаю, может я что-то прослушал на приеме. Туннельный синдром локтевого нерва.
Теги: мильгамма и никотиновая кислота совместимость, никотиновая кислота и мильгамма одновременно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 октября 2016 года

3 ответа

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-10-23 15:03
Здравствуйте. Эти препараты можно использовать одновременно (2 иньекции, не смешивать в одном шприце!).
snowdon 2018-02-02 20:53
Добрый день.

А вот из другого сайта: http://lekhar.ru/ " Нужно четко знать, что миль гамма с никотиновой кислотой несовместим. Лучше всего колоть ниацин в утреннее время, мовалис днем а мильгамму вечером перед сном. При таких интервалах никаких конфликтных взаимодействий не возникнет. В комплексном лечении все три препарата дают превосходный результат".
Кому поверить? Вот уколол никотинку, и сомневаюсь про мильгаму. Врач прописал амелотекс, мильгаму и никотинку. Я ещё принимаю утром омник, подскажите совместим-ли омник с этими препаратами?
С уважением.
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2018-02-05 21:19
Здравствуйте. При одновременном приёме медикаментов руководствуйтесь их медицинскими инструкциями и противопоказаниями к их применению. В инструкциях к данным препаратам нет запрета на их одновременное применение. Приём омника возможен в период применения этих препаратов. Как правило при очном посещении врача озвучиваются пациентом все принимаемые медикаменты и доктор делает свои назначения учитывая это. Всегда есть индивидуальная восприимчивость к принимаемымм препаратам и невозможно предугадать как среагирует ваш организм на определённые медикаменты, это к слову о побочных проявлениях. На практике никотиновая кислота переносится не всеми пациентами.

1. Никотиновая кислота: Противопоказания
Внутривенные инъекции противопоказаны при тяжелых формах гипертонической болезни (стойком повышении артериального давления) и атеросклероза.
Лицам с повышенной чувствительностью к никотиновой кислоте следует назначать никотинамид, за исключением тех случаев, когда никотиновая кислота применяется как сосудорасширяющее средство.
Следует учитывать, что длительное применение больших доз никотиновой кислоты может привести к развитию жировой дистрофии печени. Для предупреждения этого осложнения рекомендуется включать в диету продукты, богатые метионином - незаменимой /несинтезирующейся в организме/ аминокислоты, или назначать метионин и другие липотропные (избирательно взаимодействующий с жирами) средства.

2. Мильгамма: противопоказания: Р-р для инъекций

Повышенная чувствительность к компонентам препарата; острое нарушение сердечной проводимости, острая форма декомпенсированной сердечной недостаточности. Витамин В1 противопоказан при аллергических реакциях. Витамин В6 противопоказано применять при язве желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения (поскольку возможно повышение кислотности желудочного сока). Витамин В12 противопоказано применять при эритремии, эритроцитозе, тромбоэмболии.

Лидокаин. Повышенная чувствительность к лидокаину или другим амидным местноанестезирующим средствам, наличие в анамнезе эпилептиформных судорог при приеме лидокаина, тяжелая брадикардия, тяжелая артериальная гипотензия, кардиогенный шок, тяжелые формы хронической сердечной недостаточности (II— III степени), синдром слабости синусного узла, WPW с-м, синдром Адамса — Стокса, AV-блокада II и III степени, гиповолемия, тяжелые нарушения функции печени/почек, порфирия, миастения.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

действие тиамина инактивируется флуороурацилом, поскольку последний конкурентно ингибирует фосфорилирование тиамина в тиаминпирофосфат. Петлевые диуретики, например фуросемид, тормозящие канальцевую реабсорбцию, при длительной терапии могут вызвать повышение экскреции тиамина, тем самым снижая его уровень.

Противопоказано одновременное применение с леводопой, поскольку витамин В6 может уменьшать выраженность противопаркинсонического действия леводопы. Одновременный прием с антагонистами пиридоксина (например изониазид, гидралазин, пеницилламин или циклосерин), пероральными контрацептивами может повышать потребность в витамине В6.

Употребление напитков, содержащих сульфиты (например вино), повышает деградацию тиамина.

Лидокаин усиливает угнетающее действие на дыхательный центр средств для наркоза (гексобарбитал, тиопентал натрия в/в), снотворных и седативных средств; ослабляет кардиотоническое влияние дигитоксина. При одновременном применении со снотворными и седативными средствами возможно усиление угнетающего действия на ЦНС. Этанол усиливает угнетающее действие лидокаина на дыхание.

Блокаторы адренорецепторов (в том числе пропранолол, надолол) замедляют метаболизм лидокаина в печени, усиливают эффекты лидокаина (в том числе токсические) и повышают риск развития брадикардии и гипотензии.

Курареподобные препараты — возможно углубление миорелаксации (до паралича дыхательных мышц).

Норэпинефрин, мексилетин — усиливается токсичность лидокаина (снижается клиренс лидокаина).

Изадрин и глюкагон — повышается клиренс лидокаина.

Циметидин, мидазолам — повышается концентрация лидокаина в плазме крови. Циметидин вытесняет из связи с белками и замедляет инактивацию лидокаина в печени, что приводит к повышению риска усиления побочного действия лидокаина. Мидазолам умеренно повышает концентрацию лидокаина в крови.

Противосудорожные средства, барбитураты (в том числе фенобарбитал) — возможно ускорение метаболизма лидокаина в печени, снижение концентрации в крови.

Антиаритмические средства (амиодарон, верапамил, хинидин, аймалин, дизопирамид), противосудорожные препараты (производные гидантоина) — усиливается кардиодепрессивное действие; одновременное применение с амиодароном может приводить к развитию судорог.

Новокаин, новокаинамид — при комбинированном применении с лидокаином возможно возбуждение ЦНС и возникновение галлюцинаций.

Ингибиторы МАО, аминазин, бувикаин, амитриптилин, нортриптилин, имипрамин — при комбинированном применении с лидокаином повышается риск развития артериальной гипотензии и пролонгируется местноанестезирующее действие лидокаина.

Наркотические анальгетики (морфин и др.) — при комбинированном применении с лидокаином повышается анальгезирующий эффект наркотических анальгетиков, а также усиливается угнетение дыхания.

Прениламин — повышается риск развития желудочковой аритмии по типу пируэт.

Пропафенон — возможно увеличение продолжительности и тяжести побочных эффектов со стороны ЦНС.

Рифампицин — возможно снижение концентрации лидокаина в крови.

Полимиксин В — следует контролировать функцию дыхания.

Прокаинамид — возможны галлюцинации.

Сердечные гликозиды — при комбинированном применении с лидокаином ослабляется кардиотонический эффект сердечных гликозидов.

Гликозиды наперстянки — на фоне интоксикации лидокаин может усиливать тяжесть AV-блокады.

Вазоконстрикторы (эпинефрин, метоксамин, фенилэфрин) — при комбинированном применении с лидокаином способствуют замедлению всасывания лидокаина и пролонгируют действие последнего.

Гуанадрел, гуанетидин, мекамиламин, триметафан — при комбинированном применении для спинальной и эпидуральной анестезии повышается риск выраженной гипотензии и брадикардии.

Блокаторы β -адренорецепторов — при комбинированном применении замедляют метаболизм лидокаина в печени, усиливаются эффекты лидокаина (в том числе токсические), повышается риск развития брадикардии и артериальной гипотензии. При одновременном применении блокаторов β -адренорецепторов и лидокаина необходимо снизить дозу последнего.

Ацетазоламид, тиазидные и петлевые диуретики — при комбинированном применении с лидокаином в результате развития гипокалиемии снижается эффект последнего.

Антикоагулянты (в том числе ардепарин, далтепарин, данапароид, эноксапарин, гепарин, варфарин и др.) — при комбинированном применении с лидокаином повышается риск развития кровотечений.

Противосудорожные средства, барбитураты (фенитоин) — при комбинированном применении с лидокаином возможно ускорение метаболизма лидокаина в печени, снижение концентрации в крови, усиление кардиодепрессивного эффекта.

Препараты, которые обусловливают блокаду нервно-мышечной передачи — при комбинированном применении с лидокаином усиливается действие препаратов, обусловливающих блокаду нервно-мышечной передачи, поскольку последние снижают проводимость нервных импульсов.

Несовместимость. Пиридоксин несовместим с препаратами, содержащими леводопу, поскольку при одновременном применении усиливается периферическое декарбоксилирование последней и, таким образом, уменьшается выраженность ее антипаркинсонического действия.

Тиамин несовместим с окисляющими и редуцирующими соединениями: хлоридом ртути, йодидом, карбонатом, ацетатом, таниновой кислотой, аммония железа цитратом, а также с фенобарбиталом натрия, рибофлавином, бензилпенициллином, глюкозой и метабисульфитом, поскольку инактивируется в их присутствии. Медь ускоряет распад тиамина; кроме того, тиамин теряет свою активность при повышении рН > 3. Витамин В12 несовместим с солями тяжелых металлов.