Снизился ТТГ после родов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте,
В 2009 году мне поставили диагноз ДТЗ (узлов не было). В 2012 году проведена субтотальная резекция ЩЖ. Назначена доза L-тироксина 75 мкг. В 2015 году были первые роды. После них доза стала 100 мкг. В 2018 году состоялись вторые роды. Во время беременности доза постепенно увеличилась до 200 мкг. После родов сразу ушла на дозу 100 мкг. На данный момент прошло 5 месяцев после родов. Мой ТТГ сейчас 0.029мкМЕ/мл(референсные значения 0.27-4.2). Кормлю грудью.
1) Считается ли это рецидивом?
2) Почему вдруг моему организму) стала доза 100 мкг велика? Нужно просто дозу уменьшить или возможно опять потребуется хирургическое вмешательство? Бывает ли такое?
3) Может ли такие результаты ТТГ негативно сказаться на ребенке?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-14 22:49
Здравствуйте, Ирина.
  1. Нет.
  2. Начинать нужно со снижения дозировки препарата под контролем лечащего врача.
  3. ТТГ априори не влияет ни на Вас, ни на ребёнка. Важен уровень Т4 свободного, Вы его не указываете.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2018-11-16 05:38
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Спасибо за предыдущий ответ.
Получила результаты т3 и т4. Приклепляю файл.
Дополню свои симптомы: слабость, нет сил, утомляемость, плохой аппетит, раздражительность, плаксивость, похудела на 2 кг, пульс 80-110, потрясывание.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-16 13:11
Ирина, если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.