Сколько месяцев можно пить Визану

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Аденомиоз. Гипертония.
Здравствуйте, на данный момент принимаю уже 9 месяцев препарат Визана, для лечения аденомиоза. Четыре с половиной месяца назад делала УЗИ, все было хорошо по результату УЗИ. Вопрос в том, сколько месяцев можно принимать Визану? Врач, которая мне назначала его утверждает, что строго 9 месяцев и нужно совсем отказываться и переходить на Жанин, принимая его постоянно. В инструкции написано, что можно принимать до полутора лет его. Мне не хочется уходить с Визанны, т. к. на нем вроде более-менее нормально себя чувствую. Жанин побаиваюсь, в связи с гипертонией. Спираль Мирену ставить тоже нет желания пока.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-24 18:54
Здравствуйте!
Принимая препарат более 9 месяцев, есть вероятность того, что вы в итоге перейдёте в естественный климакс. Наверное этого боится врач, а так можно как по инструкции
Платная консультация
Елена 2020-04-24 21:57
Спасибо большое за подробный ответ! А можно ли делать перерыв на пару месяцев от приема Визаны, а затем вновь начать длительный ее прием? Насколько плохо, если действительно, уйти в естественный климакс, учитывая, что имеется аденомиоз. Я читала, что напротив, аденомиоз начинает затухать во время климакса.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-24 22:04
К сожалению не всегда затухает, но часто да. Ничего в целом плохого нет, кроме самого это страха климакса:) . Можно сдедать перерыв на 3 месяца
Платная консультация
Елена 2020-04-26 11:56
Спасибо! А после перерыва трехмесячного, возобновив прием, можно будет также пить его как указано в инструкции до полутора лет, верно?
Елена 2020-06-05 15:49
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть при приеме Визанны длительное время, периодическое появление мазни? Пью препарат 10,5 месяцев, три месяца назад в течении недели были кратковременные проявлении мазни светло-коричневой и светло розовой. Сейчас спустя три месяца, вновь второй день побаливает живот как при месячных и периодически мажет, то светло-коричневым, то розовым. Могут ли так проходить месячные при приеме Визанны? К врачам, которые меня принимали из-за пандемии попасть не могу, они не принимают до конца месяца. На всякий случай записалась на УЗИ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-06 08:42
Да, такое может быть и в норме