Скачки ТТГ, плохое самочуствие

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, гастрит, мастопатия, миома
Здравствуйте, уважаемый доктор. В 2009 году мне был поставлен диагноз узловой зоб. В 2013 году после обследования и биопсии ЩЖ был поставлен диагноз папиллярный рак ЩЖ, в 2014 году ЩЖ была удалена полностью, после операции врач назвал новый диагноз - фолликулярный рак ЩЖ. По результатам гистологии онкологию не подтвердили. При выписке был назначен приём эутирокса в дозировке 100 мкг. В марте 2014 г. ТТГ был 3,68 мкМЕ/мл. При этом моё состояние было отвратительное - сильная потливость, сонливость, плохой аппетит, усталость и депрессия. В июне 2014 г. ТТГ - 25,13 мМЕ/мл, была назначена дозировка эутирокса 75 мкг. Состояние не улучшалось, в августе 2015 г. ТТГ -15,4 мЕд/л, врач назначил приём эутирокса по чередующеся схеме 75-100-75 мкг. В декабре 2015 г. ТТГ - 4,36 мЕд/л, приём эутирокса по той же схеме. Состояние моё немного улучшилось, но все вышеназванные симптомы по-прежнему оставались. В сентябре 2016 г. ТТГ опять повысился - 9,08 мЕд/л. После консультации в краевой больнице была назначена дозировка эутирокса ежедневно по 100 мкг. При этом Т4 свободный и Т3 были в норме. В июне 2018 г. ТТГ - 0,304 мЕд/л, анализ на Т4 свободный не делала, пью эутирокс - 88 мкг. В декабре 2018 г. сдала анализы, результат: ТТГ - 5,06 мЕд/л; Т4 свободный - 11.28 пмоль/л. УЗИ ЩЖ последний разделала в 2017 году - всё нормально. Пью эутирокс натощак, за 30 м. -1,5ч. до еды Сдала анализы на сахар. Глюкоза - 6.2 ммоль/л, HbA1c (гликированный Hb) - 5.9 %. Сахар сталл повышаться с 2018 года. Повышенного аппетита нет, жажды особой тоже, мочевой опорожняю как обычно. Все четыре года после операции постоянно чувствую себя неважно - больше всего мучает постоянная сонливость (хотя ночью сплю), постоянная усталость, депрессия, в последнее время появилась некоторая сухость во рту, мышечная слабость, Рост 156 см, вес превышает -78 кг. Скажите, пожалуйста, почему ТТГ постоянно скачет, как дальше принимать эутирокс и что вообще делать? Такое состояние может быть из-за постоянных стрессов? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 декабря 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-28 13:25
Здравствуйте, Наталья.

Мы уже общались с Вами: /news/skachki_ttg_potlivost_ustalost_sonlivost/2018-7-6-443122. Не нужно каждый раз описывать ситуацию с самого начала. Прочесть всё заново – это время, а оно у меня крайне ограничено. Вы можете просто писать в комментариях к первому вопросу.

Теперь по сути. Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для свежих анализов.
Какие ещё медикаменты помимо Эутирокса Вы сейчас принимаете?

С уважением, Надежда Сергеевна.