Комок и чувство жжения в горле
Спрашивает: Kareglazka
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я планирую беременость 10.02.2017г гормоны в скобках значения нормы Т4 свободн. -13.9 (9-22), ТТГ-3.0, (0.4-4.0), анти ТРО-9,8 (0-30).
Узи щитовидки- общий V-8,2 см3, пр. Доля-п-з-12мм, шир. -13мм, длина-47мм, V-4,0см3, лев. Доля-п-з-12мм, шир-13мм, длина 48мм, V-4,2см3, перешеек-2,2мм, контуры ровные, структура однородная. Назначили Эутирокс 0,25мг по 1 табл. В день и Йодомарин- 200мг в день.
16.03.2017-гормоны Т4 свободн-13.4 (9-22), ТТГ-1,53 (0,4-4,0), а 14.06.2017-гормоны Т4 свободный-1.0 (0,6-1,2), ТТГ-3,1 (0,4-4,0), Анти ТРО-0,5 (0-10), Т3 свободн-3,46 (2,5-3,9), ПОЧЕМУ ПОВЫСИЛСЯ ТТГ, если я продолжаю пить Эутирокс и Йодомарин? Нужно ли мне изменить дозу Эутирокса и Йодомарина и на сколько?
Ещё хотелось бы знать может ли отклонения гормона ТТГ вызывать головные боли и ощущение жжение и комок в горле? Также принимаю Каберлин по 1/4 таблетки 2 раза в неделю, на фоне приёма Каберлина пролактин в норме-161,2 (67-726)
ЗАРАНЕЕ ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА ЗА КОНСУЛЬТАЦИЮ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2017 года

11 ответов
Kareglazka 2017-06-18 22:19
Для точности мой рост 160 см, а вес 52кг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-19 22:25
Здравствуйте.
  1. "ПОЧЕМУ ПОВЫСИЛСЯ ТТГ, если я продолжаю пить Эутирокс и Йодомарин? " -- возможных причин десятки, от низкого качества препарата и нарушения схемы его приёма, до повышения потребности организма в гормонах щитовидной железы.
  2. "Нужно ли мне изменить дозу Эутирокса и Йодомарина и на сколько? " -- дозировка Йодомарина никакой роли не играет. Дозировку Эутирокса рекомендовала бы повысить до 37,5 мкг (это полторы таблетки 25 мкг). Контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный нужно будет сдать через 5-6 недель после коррекции дозировки Эутирокса.
  3. "Ещё хотелось бы знать может ли отклонения гормона ТТГ вызывать головные боли и ощущение жжение и комок в горле? " -- нет.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
Kareglazka 2017-06-20 17:41
Большущее спасибо!
эндокринолог 2017-06-20 17:46
Пожалуйста, рада помочь.
Kareglazka 2017-11-27 17:24
Здравствуйте, очень нужна ваша помощь. Беременна, принимала 0,25 мг Дексаметазона, 4 таблетки Дюфастона и 600 мг Утрожестана, 62,5 мг Эутирокса, 200 мг Йодомарина, 4 таб. Фолиевой, 6 шт. Магвита (магний в6), 100Ме вит. е. 23. 11. Сдала анализ на гормоны, 27.11 узи (фото прикрепляю). Назначили отменить Дексаметазон, оставить 2 таб. Дюфастона по 10 мг, оставить Утрожестан 200 мг на ночь, оставить вит. Е100 Ме и 2 таблетки фолиевой, оставить Эутирокс 62 мг и Йодомарин 200мг, Помогите разобраться правильно ли назначено мне лечение? Беспокойство вызывают показатели ДГЭА 9,9 мкг/мл и 17-ОП 10,2 нмоль/л в период теперешней беременности? Заранее огромнейшее спасибо.
Kareglazka 2017-11-28 17:41
Также хотелось бы узнать нужно ли снизить дозировку эутирокса до 50 или 55 мг, ведь Т4 свободный по анализам вырабатывается больше нормы? Заранее спасибо!
эндокринолог 2017-11-28 22:36
Вижу, что Вас уже проконсультировала по данному вопросу Елена Викторовна: /news/anovulyatornyy_tsikl_ili_pozdny aya_ovulyatsiya/2017-10-10-343266
1
Kareglazka 2017-11-29 10:29
Да, но по гормонам щитовидки хотелось бы знать ваше мнение.
эндокринолог 2017-11-30 22:03
При беременности допустимо незначительное повышение уровня Т4 свободного, если уровень ТТГ при этом нормален. Продолжайте приём Эутирокса в прежней дозировке и сдайте контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3 недели.
1
Kareglazka 2017-12-04 18:53
Спасибо большое за рекомендации