Что делать при беременности, если плохо от 50 мг эутирокса

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит, ларингит
Здравствуйте! Начала подготовку по планированию беременности. После сдачи анализов, оказался ТТГ выше нормы (6,39 мкМЕ/мл) Диагноз эндокринолога во вложении. И она сказала, после месяца приема эутирокса сдать опять Анализы (фото+результат УЗИ) Она написала мне диагноз(Фото). И сказала, как забеременею, сдам ТТГ и мы увеличим дозировку. Через недели 2 после последнего визита к врачу, у меня начали проблемы с сердцем. Я пробежала метров 200 и сердце так сильно билось, точнее как будто отдавало интенсивностью в горло. Думала "выпрыгнет". И спустя 1,5 месяца приема препарата начались проблемы с грудью. У меня мастопатию поставили. Я как раз ходила проверять, но месяцем ранее. То есть после эутирокса у меня она опухла, и не спадала в течении месяца. Спать я не могла на ней и даже если на бок ложилась трудно было найти удобное положение. И у меня в груди есть узел, если я на него нечаянно давила, этот узел потом колол сильно. А затем, спустя почти 2 месяца, у меня месячные пошли раньше на 5 дней. И в этот же день мне стало плохо с сердцем. Теперь уже без нагрузки оно по ритму билось нормально, но какой-то удар отдавал в горло, грудную клетку интенсивность. Волнами. Я почитала побочные действия эутирокса. Там было что-то по описанию похоже на стенокардию, которой меня никогда не было. Мне ставили в школе аритмию, но на этом все. Врач снизила дозу до 25 мг и сказала через 1,5 мес сделать ТТГ. в тот день, когда с сердцем плохо стало получается к обеду. На след день еще пол дня мне было плохо и я решила вообще не пить его в тот день, таблетки от сердца не помогали. К вечеру уже все прошло. Там, иногда бывало не комфортно. Сейчас я на 25 мг. Спустя уже почти 2,5 недели сердце не беспокоит, грудь перестала набухать, не болит. Улучшения вижу на лицо. Пока ТТГ не сдавала. По самочувствию, конечно, чувствую себя слабее, чем на 50 мг. Как мне теперь с беременностью быть? Эутирокс нужно будет увеличить в 2 раза, а мне на 50 мг плохо. Как быть, подскажите, пожалуйста? Заранее спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 января 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-10 15:29
Здравствуйте, Виктория.
Сейчас Вам нужно принимать Эутирокс в дозировке 25 мкг и контролировать уровень гормонов щитовидной железы на этом фоне. При наступлении беременности Вы сдадите контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По результатам этих анализов доктор определит, какая именно дозировка Эутирокса будет для Вас оптимальной. Далеко не факт, что Вам нужно будет повышать дозировку гормона до 50 мкг, всё индивидуально.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-01-12 15:36
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-12 16:18
Пожалуйста, здоровья Вам.